Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мошенники придумали талон на бесплатную парковку

Мошенники придумали талон на бесплатную парковку

Они прикрываются липовым удостоверением Секретариата президента.

Усилия властей по улучшению парковочного сервиса в столице приводят к неожиданным последствиям. Чтобы обмануть многочисленных парковщиков, эвакуаторщиков и блокираторщиков, автолюбители включают смекалку. Например, на прошлой неделе на Подоле владелец заблокированного авто самостоятельно срезал ножовкой блокиратор (см. «КП» от 26 января).

А на днях корреспонденты «КП» стали свидетелями очередной попытки обмануть городские власти. Водитель «Шевроле», припаркованного на стоянке перед одним из торговых центров в Киеве, положил под стекло своего авто «особое» удостоверение, якобы позволяющее не платить за стоянку. Надпись на листке бумаги с полоской наискось и печатью Секретариата президента Украины (СП) гласит: «Право на парковку без ограничений по всей территории Украины».

Как выяснила «Комсомолка», официально подобной бумажки не существует. В самом СП разводят руками и объясняют происходящее природной изворотливостью мошенника.

- Сотрудников Секретариата приравнивают к госслужащим, а те не имеют льгот на парковку. Потому официально сделать такую бумагу нереально, - рассказала «КП» Юлия Торговец, сотрудник пресс-службы СП. - Печати же хранятся либо под замком в отделе кадров, либо у замглавы СП Ивана Переходы. Полагаю, печать кто-то вырезал самостоятельно.

Другие наши собеседники из той же госструктуры признались, что сами не прочь получить такую привилегию, но нельзя.

- Мы даже провели небольшое расследование, - сообщили они «КП» на условиях анонимности, - пытаясь выяснить, кто ездит на машине и пользуется удостоверением, описанными вами. Но, к сожалению, только зря потратили время.

Как известно, надуть парковщиков мечтает едва ли не каждый водитель, живущий в Киеве. Однако хитрость хитростью, а за подделку документов можно схлопотать вполне реальный тюремный срок.