Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российскую армию оденут от Юдашкина

Российскую армию оденут от Юдашкина
Фото: Зимние шапки для женщин-офицеров будут с кокетливыми каракулевыми отворотами.
Владимир Путин вчера побывал в Генштабе России на показе Валентина Юдашкина. Очевидно, что и президент, и модельер были в такой ситуации в первый раз. Юдашкин впервые смоделировал новую форму одежды для Российской армии. А Путин впервые новую форму принимал. В последний раз ее меняли в 1994 году.
 
Генералы, встречавшие Верховного главнокомандующего, были по-военному сдержанны. Юдашкин, наоборот, от масштаба задуманного был и в восторге, и в жутком беспокойстве. Вдруг Верховному не понравится?
 
Над образцами новой формы трудились 9 месяцев, проектировали, испытывали... В результате, как заметили вчера многие присутствовавшие в Генштабе, вернулись к истокам - некоторые элементы выдают ностальгию по советским временам. Например, отсутствие накладных карманов (образца 1994 года) на кителе - в них, как выяснилось, нет нужды. Или обилие на парадной генеральской форме золотого шитья - в нем, видимо, нужда есть. Но это то, что в глаза бросалось. Из того, что скрыто, можно упомянуть «комфортное нижнее термобелье, маечки и футболки, в общем, все, чтобы было удобно» (цитата по Юдашкину). А также спецткань формы для Сухопутных войск. Как сказал мне по секрету один генерал, ее не просветить даже инфракрасными лучами. То есть солдата в этой новой форме супостату не засечь. И все благодаря мембране, созданной на основе нанотехнологий.
 
И, конечно, никаких портянок - это уже прошлый век.
 
Эти результаты коллективного труда военных, научно-исследовательских институтов и Валентина Юдашкина и показали президенту. Порядка 70 образцов, надетых на служащих Кремлевского полка и девушек из модельного агентства (изменения коснулись и женской формы одежды тоже). Путина встретили министр обороны Анатолий Сердюков, замминистра по тылу Владимир Исаков и, собственно, Юдашкин. Президент улыбнулся, увидев их, и стал серьезным, когда увидел образцы. Он внимательно изучал их, видимо, сравнивая в уме со старой формой. Что-то тихо спрашивал то у Исакова, то у Юдашкина. В какой-то момент снял с одного генерала фуражку, стал крутить в руках.
 
- Вот, заметьте, тулья (верхняя часть фуражки) теперь стала ниже на два сантиметра, - пояснял Исаков.

Генерал армии Исаков показал президенту обмундирование на основе нанотехнологий - невидимое в инфракрасном свете.
Кстати, низкая тулья - еще одна дань русским традициям. Юдашкин сказал, что вообще при моделировании фуражки основывались на фуражке маршала Жукова. Юдашкин признался, что он в армии тоже служил и знает о ее нуждах не понаслышке.
 
Обратив внимание на зимнюю одежду, Путин попросил расстегнуть китель у солдата.
 
- Что там под ним? - спросил он.
 
Там оказалась подкладка из овчины. Президент удовлетворенно кивнул. Девушек, которые стояли в самом конце показа, расстегивать не стали. Путин, кажется, и так все для себя решил - новая форма ему понравилась. Это подтвердили мне потом и Исаков, и Юдашкин.
 
- Никаких замечаний не было, - радостно рапортовал модельер.

Валентин Юдашкин в привычной среде моделей. В такой одежде будут щеголять дамы-военнослужащие.
Он также не исключил, что широкой публике новая форма будет представлена уже на ближайшем Параде Победы 9 Мая. А в массовом порядке переобувать и переодевать армию начнут со следующего года.