Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожская студентка сфотографировала… физику

Запорожская студентка сфотографировала… физику

На необычное творчество девушку вдохновила книга министра образования.

Будущий учитель физики сделала девять фоторабот, посвященных разным научным фактам и явлениям. Для людей гуманитарного склада ума названия снимков, наверное, покажутся вычурными, тем не менее это стандартные термины, которыми оперируют специалисты. Например, подпись «Живо-мертвый кот Шредингера» подразумевает историю спора двух ученых, которые обсуждали свойства света. Один полагал, что если кота заключить в черный ящик и поместить туда ампулу с ядом, который начнет влиять на животное под воздействием света, то пленник погибнет. Другой доказывал: свет на ампулу не попадет и подопытный останется жив.

Студентку настолько впечатлила эта душераздирающая история, что она как наяву представила живого кота, восседающего на черном ящике. В коллекции Смирновой есть также иллюстрация статистики Бозе - Эйнштейна, сверхтекучести гелия и т.д.

Внешне Елена похожа на музыканта или художника. Да она и сама подтверждает, что неравнодушна к искусству, особенно художественному фото, и давно хотела совместить два любимых занятия.

- Мне как-то попала в руки книга нынешнего министра образования Ивана Вакарчука «Квантовая механика», - делится студентка. - Она написана не сухим языком физики, а как-то, я бы сказала, одухотворена. В качестве примера жизненности рассматриваемой науки автор даже использовал цитаты из гоголевских произведений. Прочитав ее, я поняла, что можно сделать красивые фотографии на тему.

Преподаватель по квантовой физике Юрий Минаев раскритиковал работы подопечной и заявил, что не видит в них конкретных научных фактов. Зато декан факультета Алексей Осипов, наоборот, поощряет Елену и считает: ее работы заставляют людей задуматься, а те, кто задумываются, делают открытия.