Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какая погода ожидает украинцев на Новый год и в Рождество

Морозы ударят лишь 14-15 января 

Во время онлайн-конферецнии начальник Украинского гидрометцентра Николай КУЛЬБИДА ответил на вопросы читателей «КП» 

- У вас под Новый год будет дежурить усиленная бригада синоптиков?Это я намекаю на точность прогнозов :)

- Точность прогнозов зависит не от количества синоптиков, а от их профессионализма. На Новый год у нас будет дежурить обычная смена в количестве трех специалистов. Их работу будут обеспечивать дежурные смены в Центре телесвязи (10 человек), и вычислительного центра – 6 человек. 

- Когда закончится этот бардак: ни зимы сейчас, ни лета нормального не было… Одна сплошная весна-осень.

- Зима действительно неустойчивая. И к этому следует уже привыкнуть. А вот лето становится все более жарким и более длительным. Сокращается весенний период, а осень становится длиннее. 

- Скажите, а у вас в Гидрометцентре бывают штрафы за неправильно предсказанную погоду? А премии? И вообще – вашу работу кто-то контролирует?

- В Гидрометцентре существует система оценки качества прогнозов. Итоги подводятся ежемесячно. В случае низкой оправдываемости прогнозов в целом за месяц, синоптик лишается части премиального вознаграждения. Работу метеорологов контролирует аппарат Государственной гидрометеорологической службы, а также сотрудники МЧС, в состав которого мы входим. За удачные прогнозы, например, существенного ухудшения погодных условий, синоптики получают отдельные вознаграждения. 

- Морозы этой зимой будут? Хоть на Крещение?

- Теплая зима – не значит отсутствие похолодания. И такие морозы еще обязательно будут. Как раз накануне Крещения, которое мы празднуем 19 декабря, можно ожидать существенного похолодания. Холода придут к нам 14-15 января. 

- Скажите, пожалуйста, какая погода будет в разных городах Украины в Новый год (в разных концах страны)?

- На Новый год во Львове – небольшой снег, температура 2-4 градуса мороза. В Киеве – слабый снег, 4-6 градусов мороза. В Чернигове – небольшой снег, 5-7 градусов мороза. В Харькове – без осадков, 10-12 гр. мороза. В Кировограде – без осадков, 4-6 градусов мороза. В Одессе – без существенных осадков, около 0 градусов. В Симферополе – возможен слабый снег, 0-2 градуса мороза. В Донецке – без осадков, 4-6 градусов мороза. 

- Что ожидает Украину в результате наступающего глобального потепления?

- Несмотря на некоторое увеличение общего количества осадков, на юге Украины усилятся засушливые явления. В ближайшие 30 лет температура холодного периода в нашей стране повысится еще на 1,5-2 градуса. В летний период резко возрастет количество дней с высокой температурой воздуха. Такие условия создадут достаточно много проблем в сельском хозяйстве. С другой стороны, возможна существенная экономия энергетических ресурсов. Влияние погоды на человека также будет более выражено в негативном плане.  

- Николай Иванович! Пасскажите, пожалуйста, какая погода будет предстоящим летом на курортах Украины и мира?

- Таких прогнозов не существует. Можно говорить о вероятности жаркого лета – как на украинских курортах, а также в южной Европе, на Балканах, в Египте, Израиле. Информации о погоде на азиатских островах Гидрометцентр, к сожалению, не имеет. 

- Читал и в Интернете, и в прессе, что на самом деле планету ожидает не глобальное потепление, а новый ледниковый период. Скажите, как специалист, что будет на самом деле?

- Мнения ученых в мире относительно факта глобального потепления на сегодня неоднозначны. Однако статистические данные о температурных показателях говорят об усилении тенденции повышения температуры воздуха в последние 30 лет. Атмосфера Земли, как правило, имеет определенную инерционность, и быстрого перехода от потепления к похолоданию ожидать не следует. Оценки экспертов по изменению климата подтверждают дальнейшее повышение глобальной температуры еще как минимум на 50-летний период. За это время повышение температуры может составить более чем на 2 градуса. А на региональном уровне эти изменения могут быть еще значительнее. Поэтому в любом случае необходимо ориентироваться на сохранение тенденции повышения температуры в ближайшие несколько десятков лет.  

- Интересно, у Украины есть хоть космические спутники, которые наш Гидрометцентр использует для предсказания погоды?

- Украина запустила только один искусственный спутник земли – «Сич-1», который в настоящее время уже отработал свой ресурс. В планах Космического агентства Украины на ближайшие годы – запуск очередного спутника «Сич-1М». Однако он совсем в незначительной степени предназначен для получения информации, нужной синоптикам. В Украинском Гидрометцентре используется информация американских и европейских метеорологических спутников.  

- На сколько дней вперед может дать точный прогноз погоды украинский Гидрометцентр?

- Наиболее точные прогнозы составляются на период до 5 дней. На период 6-10 дней точность прогнозов падает, а на период от 10 до 15 дней можно говорить только об общих тенденциях в ходе температуры и осадков. Период в 15 суток является пределом предсказуемости метеорологических процессов на сегодняшний день. 

- Парниковые газы, выбросы дыма из заводов действительно влияют на глобальное потепление? Или это все – выдумка Гринписа?

- Нужно бояться и того, и другого. Процессы опустынивания и деградации земель будут распространяться на значительные территории. В то же время подъем уровня океана может привести к затоплению прибрежных территорий и значительной части островов. Существенно возрастает угроза разрушительных паводков, в следствие выпадения обильных осадков.  

- Раньше, до революции, когда бывала засуха, православные батюшки водили крестные ходы. И действительно начинался дождь! Как такое могло быть?

- Влияние человека на погодные процессы наукой не исследованы. Возможно, это имеет место, но все-таки дождь не может выпадать, когда условия для формирования облаков и выпадения осадков отсутствуют.  

- В свое время на заре перестройки был такой экстрасенс Алан Чумак. Он утверждал, что может управлять погодой? Скажите, возможно ли такое? Хотя бы теоретически?

- В 90-х годах в Украине проводились эксперименты по влиянию человека на погоду. Так называемая биокоррекция погоды. В эксперименте были задействованы несколько человек, утверждавших, что имеют такие способности. В результате научной обработки полученных результатов никакого значимого влияния на количество осадков на выбранных территориях не было зафиксировано.  

- Когда в 2008 году наступит весна?

- В 90-х годах были случаи, когда весна наступала в январе месяце. Это была сильная аномалия. В последние годы таких аномалий не наблюдается, поэтому можно предположить, что весна придет в обычные сроки. Под весной метеорологи  понимают переход средней суточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. И этот переход, как правило, осуществляется в марте месяце. 

- Что за беда уже второй месяц творится с погодой?! Такое ощущение, что мы в какой-то капсуле находимся – ни просвета на небе! Когда наконец появится солнце? Уже просто сил нет выносить такое…

- Уменьшение количества облаков в данное время возможно только при существенном изменении синоптической обстановки. К сожалению, в ближайшие 10-12 дней синоптическая ситуация в Украине меняться не будет. Вероятно, что в средине января при похолодании, которое мы ожидаем 14-15 числа, воздушная масса изменится. В Украину придет арктический воздух, который менее влажен. И облака должны рассеяться. 

- Николай Иванович! Какая погода будет в Днепропетровске на праздники?

- 31 декабря в Днепропетровске осадков не ожидается. Температура воздуха утром 7-9 градусов мороза, днем 3-5 мороза. 6 января ожидается сильное потепление, с повышением температуры до плюсовых значений, и возможен дождь. И зацепит это потепление практически всю Украину. 

Записал Павел ДИНЕЦ.

Фото Максимка ЛЮКОВА.