Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британский муж убил русскую жену и ее бабушку. А потом порезал и себя

Британский муж убил русскую жену и ее бабушку. А потом порезал и себя
Фото: У супругов Кокс был медовый месяц.

До этого супруги увлекались оккультизмом.

Тела 82-летней бабушки и ее внучки Ирины Кокс нашли родственники. В двухкомнатной квартире Иры, где произошла трагедия, в живых остался только муж, англичанин Билл. Его с ножевыми ранениями увезли в реанимацию.

Жилье выглядело странно. По полу раскиданы карты Таро, в шкафу - серый балахон с капюшоном, на полках - оккультная литература. В самом центре комнаты - красный ковер и шест, вокруг которого танцуют стриптизерши…

- Ирина подрабатывала танцовщицей в ночных клубах, - объясняет появление шеста старший следователь Удомельского следственного управления Юрий ПАВЛОВ.

До середины 2004 года девушка жила в Костроме. Но неожиданно для друзей уехала в Испанию - работать танцовщицей в баре. Будущий муж Уильям Томас Кокс увидел выступление Ирины и сразу влюбился в танцовщицу.

Летом Ирина продала квартиру в Костроме и вместе с бабушкой переехала в Удомлю.

- Она очень ждала приезда Билла, - вспоминает соседка по дому Любовь Потапова. - Даже показала мне очень красивое и дорогое белье, которое купила к приезду жениха.

3 ноября 52-летний англичанин и 32-летняя россиянка расписались. Планировали переехать в Великобританию. Даже купили билеты на самолет - на 13 января. Билл предлагал взять бабушку с собой, но молодая жена, похоже, была против - говорят, отношения у родственниц были не очень.

А за несколько дней до трагедии Ирина и Билл вдруг побрились наголо. Зачем? Англичанин не объясняет.

- Не понимаю, что случилось, - сказал он на допросе. - Я выкурил сигарету на балконе, а дальше - как затмение. Будто меня кто-то запрограммировал.

Ирина умерла из-за кровопотери - у нее было более 40 ножевых ранений. У бабушки - 4, все в шею. У Кокса - более 10 ранений, в том числе на запястье левой руки - похоже, он пытался перерезать себе вены.

Единственное, чем можно было бы объяснить такую жестокость, - воздействие наркотиков. Супруги часто курили что-то из светлого табака, привезенного из-за границы.

Но пока нет результатов экспертизы.