Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра откроют Золотые ворота

Завтра откроют Золотые ворота
Фото: В восстановительных работах использовали особый вид древесины.

На это торжество ожидают Виктора Ющенко.

Золотые ворота - парадный въезд в древний Киев, наиболее известное и величественное сооружение эпохи Киевской Руси. После завоевания города монголами они долгое время находились в руинах. Восстановили памятник в 1982 году, к 1500-летнему юбилею Киева, а уже через 20 лет вновь закрыли на реставрацию.

Пять последних лет Золотые ворота не могли радовать ничем, кроме запертых дверей и аляповатого зеленого забора. Наконец в нынешнем году за их реставрацию взялись серьезно и под особым контролем Министерства регионального развития и строительства. Самое главное, что удалось восстановить строителям, - это знаменитый средневековый подъемный механизм ворот. Теперь они работают почти как много сотен лет назад, когда впускали народ в древний Киев. Кстати, как объяснили «КП» в заповеднике «София», для туристов разработают специальный маршрут, включающий в себя и символический вход в город.

Кроме подъемного механизма, произвели капитальный ремонт всего сооружения, заменили инженерные сети, починили протекавшую крышу. В восстановительных работах использовали особый вид древесины, которая не гниет. Создана и новая экспозиция. На стендах и витринах музея теперь можно увидеть вещи эпохи Ярослава Мудрого: одежду князей и воинов, оружие, использовавшееся при обороне Киева, и многое другое. На реставрацию и создание экспозиции потратили около 6 миллионов гривен.

Сейчас внутри музея устанавливают сигнализацию. Вход в него будет платным, хотя с ценой пока точно не определились.