Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Екатерине охраняют круглосуточно?

Памятник Екатерине охраняют круглосуточно?
Фото: На всякий случай городские власти застраховали памятник на 1,5 миллиона долларов.

Это якобы делают ради того, чтобы защитить монумент от националистов.

На днях некоторые СМИ написали, что одесская милиция прибегла к особым мерам безопасности по охране памятника основателям Одессы - Екатерине II и ее преемникам Платону Зубову, Григорию Потемкину, Францу де Волану, Иосифу Дерибасу. «Комсомолка» решила проверить, так ли это.

Теперь памятник Екатерине популярен, как никакой другой в Одессе. До одиннадцати ночи и стар и млад пытается прислониться к нему и сделать фото на память.

- Вот смотри, здесь на открытии негде было яблоку упасть. И даже драка была за него. А сколько милиции стояло! – шепчет старичок своей супруге, показывая пальцем на памятник, а потом они обходят его стороной…

Увидев корреспондента «КП», парковщик, которому посчастливилось работать возле монумента, начал возмущаться: «Знаете, нам приходится охранять памятник!»

- От кого же? - удивилась я. - Ведь распри вроде утихли, нет ни бушующих казаков-националистов, ни пророссийски настроенных граждан.

- Да от собачников! Гоняем их, а то выгуливают на площадке своих псов вокруг памятника, газоны портят, цветы некоторые уже поломаны. Вы скажите «там» - надо что-то делать!

- А где же милиция?

В ответ парковщик обреченно машет рукой.

Если присмотреться, можно заметить и стражей порядка. Пять человек стоят в пятидесяти метрах от памятника, возле казино автоматов. Трудно догадаться, что именно они приставлены следить за монументом… Молодежи в форме нескучно: их развлекают мобильные телефоны. Охрана уткнулась в экраны своих «игрушек», им некогда разговаривать. Да и не положено.

- Ребята, ну почему же вы не возле памятника? И вас не видно, и вам не видно, что происходит у вверенного объекта, - попыталась я разговорить правоохранителей.

- Мы специально выбрали такое место, отсюда нам все видно! Тем более установлены скрытые видеокамеры, аж четыре, - уточнил один из них.

Вот так сутки и дежурит милицейская братия. Правда, прохладно им было, зато не голодно: сухой паек был обеспечен.