Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лучшие здания в Киеве построили немцы?

Лучшие здания в Киеве построили немцы?
Фото: Автор фотографий Игорь Винниченко: - Изучая историю немецкой общины, я поразился, как много она сделала для нашего города.

В Посольстве Германии показали фотографии памятников искусства, созданных выходцами из Пруссии.

После посещения выставки фотографий Игоря Винниченко «Памятники культуры Киева, созданные немцами» приходишь к мысли, что все лучшее в нашей столице создали выходцы из Пруссии. Оба фонтана в Мариинском парке и их собратьев возле Золотых ворот и Театра украинской драмы возвели по проектам архитектора Шилле, а здание Театра оперы - плод воображения Виктора Шретера. Даже памятник Святому Владимиру создали киевские немцы Клодт и Демут-Малиновский. Декоративные четырехэтажные здания на улице Лютеранской, доходный дом по Владимирской, 39, кирха, Театр украинской драмы - все они своим рождением обязаны потомках первых немцев, приехавших в Киев в 1765 году. Тогда на улице Никитской состоялось первое богослужение, с которого и началась история немецкой диаспоры.

- Я преподаю этнополитику в Киевском университете имени Тараса Шевченко. Изучая историю немецкой общины, я поразился, как много она сделала для нашего города, - рассказал «КП» автор фотографий Игорь Винниченко. - Наши замечательные колокольни - Софиевская, Лаврская, брама Зборовского были построены немцем Шеделем, приехавшим в Киев по приглашению местной знати. А в 1942 году в коммунистических застенках уничтожен немец Теодор Фридрих Эрнст, выступавший за сохранение культурных памятников Киева. И это в то время, когда красные украинцы собирались снести их с лица земли. Я давно дружу с Центром немецкой культуры «Видельштрайль», пишу книгу «Немцы в киевском университете в ХIX - первой половине XX века». Знаете, более ста немцев были в нем профессорами, а 4 даже ректорами. И градоначальниками Киева два раза становились киевляне немецкого происхождения - Рейнкамф и Эйсман. В прошлом году немецкая община отпраздновала две круглые даты - 240 лет со дня свого поселения в Киеве и 150 лет освящения кирхи. Отпраздновали открытием моей выставки «Немцы в Киеве от 1765 года». А эта - уже вторая, дополненная новыми фото и слайдами.

- А какие здания отстроили пленные фашисты после войны?

- Их содержали в лагере на территории Дарницы. Там они построили Соцгород, в котором до сих пор живут киевляне. Целые кварталы на Сырце - тоже их работа. Отряды военнопленных также отстраивали Крещатик, возводили здания Верховного Совета, Кабмина, Центрального универмага.