Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Увидеть Крым и умереть

Увидеть Крым и умереть
Фото: Последнее фото Голубева. Алексей еще не знает, что жить ему остается всего около часа.

Ныряльщики-дилетанты подвергают смертельной опасности жизни туристов.

«Отдохнули? Приезжайте к нам еще!» - на такой оптимистичной нотке завершился курортный сезон на полуострове. Как-то даже неловко вспоминать о тех, для кого отпуск у Черного моря оказался последним впечатлением в жизни.

Ежегодно в Крыму гибнут туристы: то в ДТП, то срываясь со скалы, то, выпив, решают, что им море по колено, и тонут. Все случаи предвидеть и предупредить невозможно. Но есть и ситуации, когда человеческая жизнь и здоровье целиком зависят от других людей.

Сегодня в Крыму сулят большое будущее дайвингу. Нынешним летом бизнесмены от спорта предлагали взглянуть на подводный мир тысячам восторженных новичков. И вряд ли кто-то из воспользовавшихся приглашением инструкторов-одиночек думал, что он, вполне вероятно, подвергает свою жизнь смертельной опасности.

Смерть в Гроте влюбленных

Петербуржец Алексей Голубев в Крыму никогда раньше не был. Поэтому, где провести отпуск, он с женой решали недолго: у Черного моря живет дядя, который уже несколько лет приглашает посмотреть на красоты полуострова. Наверняка сутки, которые им пришлось провести в поезде, Голубевы радостно предвкушали, как они увидят своими глазами море, горы, южнобережные дворцы.

- Я встретил их, немного повозил по Крыму, - вспоминает дядя Алексея Голубева Анатолий Агафонов. - Несколько дней ребята решили провести в Алуште, сняли комнату недалеко от пляжа. Когда я купался вместе с ними, то обратил внимание, что оба очень неуверенно держатся на воде. И предупредил племянника: осторожнее в море, держись у бережка. Если что, рядом полно людей, не стесняйся звать на помощь.

Именно там, на пляже, к Голубевым подошел парень, представился инструктором подводного плавания и стал уговаривать их отправиться на подводную экскурсию. Недорого - по 180 гривен с человека.

Виктор, как назвал себя незнакомец, искал именно пару. Уверял, что для него самое обычное дело погружаться одновременно с двумя новичками. Ирина Голубева поинтересовалась, можно ли ей нырять, если у нее астма и вдобавок насморк? «Конечно, даже напротив - весьма полезно для организма!» - заверил ее Виктор.

Из объяснительной Ирины Голубевой, составленной на имя прокурора Алушты: «Он нацепил на нас баллоны, а на Лешу - еще и грузы, показал, как надевать маски, брать загубники. Опустил нас на пару минут в воду у берега, чтобы мы привыкли дышать, сказал, как вести себя при погружении и всплытии. Объяснил, что мы поплывем в Грот влюбленных, но, чтобы туда попасть, нужно поднырнуть под скалу».

После осмотра подводной пещеры Ирина попросила повернуть к берегу: почувствовала себя плохо, да и муж все жаловался на боль в груди. Когда ныряльщики вереницей выплывали из грота - Алексей, Ирина и инструктор, - женщине почему-то на миг стало очень страшно. Вынырнув на поверхность, начали дожидаться ее отставшего супруга. Но он все не появлялся. Инструктор, забеспокоившись, отправился снова под воду… и возвратился с телом Алексея.

Дайверский беспредел

В первые минуты Ирина еще не верила, что ее 25-летнего Леши больше нет в живых. Пока не приехала милиция, инструктор умолял ее не упоминать о том, что в море они погружались за деньги. И сам изложил право-охранителям версию происшедшего: дескать, встретил знакомых ребят, те у него взяли баллоны, снаряжение и отправились поплавать.

Ирина, находящаяся в шоковом состоянии, подписала протокол не читая, да и вряд ли она что-то слышала, когда его ей зачитывали вслух. Именно этот документ и послужил причиной отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку все выглядело так, будто человек погиб по собственной неосторожности.

Теперь дело о смерти Алексея Голубева после жалоб вдовы и матери расследуют снова. Особенно внимательно за ним следят крымские спасатели. Ведь для них случившееся - воплощение того «дайверского беспредела», который творится сейчас в Крыму.

Дядя умершего россиянина в свою очередь обратился в Российский центр PADI - Международную профессиональную ассоциацию инструкторов дайвинга - с запросом, имел ли человек, погружавший под воду его племянника, лицензию инструктора. Оттуда пришел следующий ответ: «Гражданин Виктор С. не является профессионалом ассоциации, не имеет и никогда не имел права проводить какие-либо обучающие курсы (ознакомительные погружения). Он является лишь сертифицированным дайвером, что дает ему право погружаться самому и только с обученными дайверами на глубину не более 18 метров».

Иногда допускают ошибки даже профи

Кроме Алексея, за минувшее лето в Крыму погибли еще три ныряльщика с аквалангами: двое утонули в Саках, и одна женщина (между прочим, инструктор подводного плавания!) - в Феодосии. Все они приехали на отдых со своим снаряжением и считали себя достаточно опытными, чтобы обойтись без посторонней помощи.

- Люди, которые имеют собственное оборудование, часто не следят за ним, - констатирует главный специалист отдела организации службы и реагирования на чрезвычайные ситуации Управления спасательных сил ГК МЧС Украины в Крыму Леонид Силюхин. - Например, заполняют баллоны воздухом у частников, имеющих личные компрессоры, по пять гривен за баллон. При этом никто не обращает внимания, что содержание углекислого газа в таком воздухе выше, чем положено для погружений. Бывали и случаи, когда при проверках оборудования (на них настаивали мы) обнаруживалось, что баллоны почти на треть повреждены коррозией!

В Крыму имеются несколько дайвцентров, проводящих погружения в Севастополе в районе озера Донузлав. Вот к ним у нас претензий никаких: люди в точности соблюдают все требования и к технике безопасности, и к здоровью тех, кто собирается нырнуть под воду, и к состоянию оборудования.

Увы, на сегодня в Украине нет закона о дайвинге, который бы регламентировал все тонкости пребывания «в мире безмолвия». Имеющиеся правила и нормы разбросаны по разным документам, а давно пора создать на их основе один-единственный.

НА ЗАМЕТКУ

Кому нельзя нырять

  • гипертоникам,
  • астматикам,
  • больным ОРВИ и ОРЗ, при которых заложен нос,
  • больным туберкулезом,
  • страдающим от болезней, связанных со слухом,
  • беременным,
  • людям, находящимся под воздействием наркотиков, ряда лекарственных препаратов и т. д.

Полный список включает несколько десятков (!) противопоказаний.

ОФИЦИАЛЬНО

Рано или поздно трагедия произошла бы

- Стало массовым явлением, что люди приезжают к нам зарабатывать на туристах, - сетует начальник группы водолазно-спасательных работ ГУ МЧС Украины в Крыму Виталий КАРВОВСКИЙ. - За один спуск они берут 150-200 грн., работая только на свой карман и без всяких налогов.

Поймать частника в безлюдной точке полуострова достаточно трудно. И сколько таких? Сотни, если не тысячи! Когда к нам поступают тревожные сигналы, мы сразу направляем группу, чтобы задержать махинатора. Как правило, у них незарегистрированные баллоны, они не становятся на учет в пограничной службе, хотя должны отчитываться относительно каждого погружения. Рано или поздно подобная «вольница» должна была закончиться гибелью человека.