Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Крыму сожгли флаги ОУН-УПА

В Крыму сожгли флаги ОУН-УПА

Нормально провести митинг, посвященный 65-летию создания УПА и дню рождения Степана Бандеры, на полуострове не удалось. 150 человек из нескольких пророссийских партий встретили его транспарантами: «Смерть фашизму!», «Бандеровцы, вон из Крыма!» и т.п. Из обоих лагерей в парке Шевченко в Симферополе то и дело звучали провокационные выкрики, визжали дудки. Схлестнуться в драке заклятым врагам помешала милиция, которая взяла в кольцо и заслонила сторонников УПА.

- Прорваться к бандеровцам нам так и не дали, - сожалеет руководитель организации «Вера» Святослав Компаниец. - Три заслона милиции - от «срочников» до элитных подразделений - оттеснили нас щитами и дубинками. Когда один из членов партии «Союз» схватил знамя ОУН-УПА, ему тут же заломили руки. Я попытался помочь, но меня двинули дубинкой по ребрам.

Активисты молодежной организации «Прорыв», двумя автобусами торопившиеся на митинг из Евпатории, поучаствовать в нем вообще не успели. По дороге их несколько раз останавливали правоохранители.

- Нас окружили милицейские машины и вынудили притормозить, - рассказала участница «Прорыва» Надежда Полякова. - Представители СБУ обвинили нас в подготовке к террористическому акту, и нам четыре часа пришлось мокнуть под дождем, пока они искали в автобусе мнимую взрывчатку. Уже на въезде в Симферополь, куда мы добрались на попутках и рейсовом автобусе, нас «уличили» в перевозке наркотиков которых, конечно, тоже никто не обнаружил.

Члены «Прорыва» намеревались провести на Советской площади, где стоит памятник жертвам ОУН-УПА, сожжение флагов и свастики. Но там их тоже перехватили органы правопорядка.

- Милиция не пропустила нас к памятнику, даже не позволила возложить венки, - сетует Надежда Полякова. - Поэтому мы спалили нацистскую символику через дорогу - у памятника Суворову.

Опасаясь серьезного столкновения, стражи порядка сосредоточили на улицах Симферополя 350 сотрудников милиции и внутренних войск. Теперь блюстители закона считают, что задержанием «Прорыва» они предотвратили кровавую бойню.

- Пострадавших у нас нет, - сообщил «КП» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. - Задержали только одного человека. Доставили в отделение, но, выяснив, что он депутат, тут же отпустили. Возле парка Шевченко и так скопилось много противников митинга ОУН-УПА, а если бы в их ряды еще влились активисты «Прорыва», неизвестно, что бы тогда случилось. Они же все ребята молодые, могут захотеть помахать кулаками. Так что мы просто не дали им подраться.