Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Максима Курочкина оправдали посмертно?

Максима Курочкина оправдали посмертно?
Фото: Курочкин был застрелен во дворе суда 27 марта.

Доказать вину российского бизнесмена правоохранителям не удалось.

По словам адвоката Василия Диденко, 24 сентября Святошинский районный суд Киева огласил свое решение о невиновности российского бизнесмена Максима Курочкина. Его оправдали посмертно в связи с «недоказанностью участия в совершении преступления».

- Решение пока не вступило в силу, - объясняет Василий Диденко. - Более того, на протяжении 15 суток оно может быть обжаловано.

Напомним, что 20 ноября 2006 года известного российского бизнесмена задержали в международном аэропорту Борисполь по подозрению в вымогательстве. 23 ноября по решению Голосеевского райсуда Максима Курочкина заключили под стражу. А в феврале Главное следственное управление УМВД Украины в Киеве и прокуратура передали уголовное дело в Святошинский райсуд.

Но разобраться в виновности или невиновности предпринимателя не успели. Когда после очередного заседания Максима вывели во двор, чтобы доставить в СИЗО, прозвучал выстрел. Неизвестный киллер убил предпринимателя и ранил сопровождавшего его милиционера.

Это преступление до сих пор не раскрыто. Правда, в апреле пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что задержаны лица, которых подозревают в причастности к громкому убийству. Но больше никаких подробностей не предоставили.

Пока что Генпрокуратура не прокомментировала заявление Василия Диденко. Как утверждает информированный источник, если слова адвоката подтвердятся, скорее всего, решение суда будет обжаловано.