Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вера Алентова: Женщина должна быть влюбленной

Вера Алентова: Женщина должна быть влюбленной

Сегодня день рождения у замечательной актрисы

С Верой Алентовой можно говорить на любые темы и задавать ей какие угодно вопросы. Она подхватывает беседу и всегда дает очень мудрый и точный ответ. Но при этом о себе говорит, что человек она закрытый и сдержанный. Тем не менее для читателей «КП» актриса сделала исключение и поделилась женскими секретами: как быть любимой, успешной и красивой…

Секрет актерского брака

Владимир Меньшов и Вера Алентова поженились еще в институте, когда учились во ВГИКе на одном курсе. А после института был «дан приказ ему на Запад, ей - в другую сторону»: Меньшова распределили в Ставрополь, а Алентова была принята в Московский театр им. А. С. Пушкина, в котором и работает до сих пор. И еще был другой период в их жизни - добровольного расставания. Когда они решили жить врозь. «Бытовая неустроенность, маленький ребенок, комната в общежитии, - объясняет причины расставания Вера Валентиновна. - Нам казалось, что, если мы разойдемся, эти житейские испытания будет легче преодолевать по отдельности». Но спустя несколько лет семейная жизнь Владимира Меньшова и Веры Алентовой снова наладилась…

- Ваш брак считается одним из самых прочных в киношной среде. В чем секрет?

- Ну и вопросы! Во-первых, неверно думать, что актеры разводятся чаще, чем люди других профессий. Статистика показывает, что это не так. Во-вторых, каждая семья - это ни на что не похожий, отдельный мир. Поэтому «советы и секреты Веры Алентовой» другим парам, скорее всего, не подойдут. Для меня важно, чтобы между мужем и женой, невзирая на прожитые годы, сохранялось уважительное и терпимое отношение друг к другу. Любые отношения, даже приятельские, требуют усилий и труда, чтобы их поддерживать, надо хотя бы иногда позванивать друг другу. Вы ведь комнатные растения поливаете, чтобы они не погибли? Так и отношения: вряд ли они могут сохраниться просто так, без наших усилий - за ними нужно ухаживать.

«Каждый день встаю на весы»

- Чтобы хорошо выглядеть, женщина должна быть влюбленной, - ответила на мой вопрос-комплимент Алентова, когда я искренне восторгалась ее моложавым видом. - Что делает человека юным? Увлеченность. Не важно, что является объектом увлечения - другой человек или профессия. У людей увлеченных всегда молодые и живые глаза, они хорошо слышат время и перемены в жизни встречают с радостью. И нет никакого специального «средства Макропулоса», в котором таится секрет долголетия и красоты, просто нужно много работать и быть увлеченным своей профессией.

 И еще нужно вставать на весы. Желательно каждое утро. Если вижу, что прибавила лишний килограмм, значит, в течение нескольких дней сижу на твороге. Моя мама тоже была актрисой. Она была изящной и худенькой женщиной, и для нее никогда не существовало проблемы лишнего веса, пока она не заболела. Год пролежала в постели и за это время поправилась на два размера. Когда она вернулась в театр, ее сценические костюмы на ней трещали. Для актрисы это катастрофа! На меня эта история еще в юности произвела сильное впечатление, поэтому за своим весом я стала следить достаточно рано, сразу после того, как родила дочь.

- И после этого столько лет держитесь в одном весе?

- В свое время я бросила курить и набрала лишних 5 килограммов. Правда, когда много лет назад мой муж избавился от этой вредной привычки, он поправился на 18 килограммов. Знаете почему? Потому что для мужчин-актеров не шьют платья на корсете. Когда в театре мои костюмеры предлагали: «Вера, давай мы не будем затягивать корсет», - я просила их, наоборот, затянуть потуже, тогда я быстрее похудею.

«У хорошей хозяйки всегда в порядке туалет»

В тот день, когда мы встретились, актриса вернулась с гастролей по Белоруссии, на генеральную уборку в доме времени у нее явно не хватало. Тем не менее при виде идеальной чистоты и порядка вопрос, кто наводит лоск в квартире, родился сам собой.

- У нас в семье нет жестко закрепленных обязанностей, - призналась Алентова. - Муж любит готовить и делает это очень хорошо, быстро и вкусно. Внук даже подарил ему рисунок, на котором написал: «Ах, как вкусно дед готовит!» Я же готовить не люблю. Но зато, как мне кажется, лучше разбираюсь в вопросах ремонта квартиры. А какая хозяйка в доме, всегда можно понять, если зайдешь в ванную и туалет. Так называемые места общего пользования должны быть идеально чистыми. Это еще мама меня к этому приучила.

Самые известные фильмы Веры Алентовой:

  • «Такая короткая длинная жизнь» (1975)
  • «Москва слезам не верит» (1979)
  • «Время желаний» (1984)
  • «Завтра была война» (1987)
  • «Когда святые маршируют» (1990)
  • «Ширли-мырли» (1995)
  • «Зависть богов» (2000)