Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове выращивают сапфировые суставы

В Харькове выращивают сапфировые суставы
Фото: В США за традиционный искусственный сустав просят около $3 тыс. Украинский протез из сапфира значительно дешевле.

Медики уже сделали несколько уникальных операций по вживлению нового имплантата.

Глядя, как 69-летний харьковчанин Юрий Хренников, полный здоровья и сил, шустро орудует шпагой, трудно поверить, что еще два года назад он испытывал страшные боли в тазобедренном суставе при малейшем движении.

- Так продолжалось больше десяти лет, - вспоминает тренер по фехтованию Юрий Хренников. - Мне сразу сказали: нужно делать операцию, но я все отказывался. Когда давал уроки, то это было сродни подвигам Геракла. В итоге решился на хирургическое вмешательство, зная, что стану одним из первых в мире, кому поставят сапфировый сустав. И сколько жизненных сил потом появилось! Тренирую, езжу на соревнования!

Автор «сапфирового чуда», профессор Харьковского института монокристаллов НАН Украины Леонид Литвинов, знает об этом удивительном камне все. Работает с ним уже десятки лет. Медики заинтересовались сапфиром после того, как в 80-х в газете «Правда» вышел материал о его уникальных свойствах.

- Тогда мы провели тесты, и оказалось, что никакой материал не может сравниться с сапфиром по своей совместимости с человеческими тканями, - говорит Литвинов. - Так началось наше сотрудничество с врачами. Впоследствии мы стали выращивать суставные головки, а под нужную форму подгоняли их уже в Киеве.

Спустя много лет сотрудники Харьковского института патологии позвоночника и суставов им. Ситенко АМН Украины провели операцию, которой не делал никто в мире. На место больного сустава они поставили сапфировый.

- Сегодня это ноу-хау в эндопротезировании, - считает заведующий отделом патологии сустава, профессор Владимир Филиппенко. - Ведь искусственные суставы в Украине, да и во всем мире, изготавливают из титановых сплавов и других прочных материалов, а нормальное трение обеспечивают прокладки из высокомолекулярного полиэтилена. Но проблема в том, что такие протезы быстро стираются, полиэтилен разрушается, и спустя 10-15 лет сустав приходится менять. А сапфировые протезы вечны.

Сейчас изобретение украинских врачей и ученых в стадии клинических разработок. Чтобы говорить о показателях на серьезном уровне, нужно еще около сотни операций.

Фото предоставлено Владимиром Филиппенко и Юрием Хренниковым.