Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Не забудьте проверить свою фотографию в паспорте!

Не забудьте проверить свою фотографию в паспорте!
Фото: Номер телефона доверия для обращения граждан по паспортно-визовым вопросам: 8 (044) 254-96-66.

В «зоне риска» оказались около трех с половиной миллионов граждан

- Вам отказано в голосовании - паспорт просрочен, - услышит любой избиратель 25 или 45 лет, забывший вклеить свежее фото в документ, удостоверяющий личность. Таковы нормы украинского Закона о выборах народных депутатов.

По данным Госкомстата, около трех с половиной миллионов человек к моменту выборов достигнут вышеупомянутого возрастного порога и автоматически окажутся в «зоне риска». По некоторым данным, в минувшем году из-за аналогичных проблем с документами не смогли проголосовать около 30 тысяч человек.

Впрочем, в нынешнем году власти обещают сделать все, чтобы голосование забывчивых граждан все-таки состоялось. В Центре общественных связей МВД работа подразделений гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) на местах организована так, чтобы желающие смогли оформить свои документы в кратчайшие сроки. Соответствующее указание исходит непосредственно от президента. Мало того, по требованию Виктора Ющенко паспортные столы станут работать и в день голосования.

- Получить действительный паспорт можно будет не позднее чем через сутки после его сдачи в районный паспортный стол, - уверяют сотрудники прямой телефонной линии МВД, открытой специально для этого случая. - Всего с момента запуска телефонной линии нам позвонили около двухсот человек. Половину из них при этом интересовало, стоит или нет переклеивать фотографию и в загранпаспорт. Мы полагаем, такое скромное число обращений - хороший признак: чем меньше людей нам звонят, тем больше наших граждан собираются нормально проголосовать на выборах.

Фото из архива «КП».