Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двойник Гарри Поттера побывал на Петровке

Двойник Гарри Поттера побывал на Петровке
Фото: Сергей Швец старше Поттера лет на десять.

Вместе с корреспондентами «КП» он покупал седьмую часть бестселлера.

С двойником Гарри Поттера мы познакомились «по работе» - им оказался коллега-телевизионщик Сергей Швец. Встретиться договорились на книжном рынке «Петровка» аккурат в день выхода книги о маге на украинском языке. Заодно и книжку решили купить.

Сергей и впрямь похож на Поттера. Не хватает разве что круглых очков и шрама на лбу. Да возрастом старше лет на десять.

- Пытался приобрести круглые очки, но в Киеве это не так-то легко и сделать, - рассказывает Сергей. - С трудом раздобыл круглые стекла без оправы. А по поводу шрама… я уж как-нибудь без него.

- А сходством своим пользуетесь?

- Пока не женат был, пользовался - девчонок кадрить с такой внешностью проще. А если серьезно, то как-то раз мне визу открыли бесплатно. «За что?» - спрашиваю. А чиновник посольства отвечает: мол, его сын бредит Гарри Поттером, а я так на него похож.

К сожалению, продавец, у которого мы покупали книгу, волшебника в Сергее не признал и ни о каких скидках даже говорить не захотел. Новинка все-таки. К слову, издатели не соврали: книгу продают четко по 40 гривен. Предприимчивые лоточники, украсив томик написанным от руки ярлычком «Суперновинка», выложили седьмую часть эпопеи на самое видное место своих прилавков.

- Хоть вы у меня и первый покупатель, а уступать я вам все равно не буду, - сообщила продавщица. - Вот выйдет российский вариант - так тот будет еще дороже.

По нашим сведениям, русскоязычная книга появится в продаже уже в середине октября.

Фото автора.