Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долгострой на Институтской,3 таки снесут

Долгострой на Институтской,3 таки снесут
Фото: Здание начали строить еще в 1986 году.

На его месте появится торговый центр и Музей истории столицы.

Здание на Институтской, 3 имеет долгую и тяжелую судьбу. Строить его начали еще в далеком 1986-м как выставочный павильон для художников. Но тогда не успели построить почти ничего, и основная работа была проделана уже после 1999 года, когда здание перешло в распоряжение киевской городской общины и здесь решили возвести молодежный театр.

Уже через год по поручению экс-президента Кучмы в здании решили разместить галереи Художественного музея, а недострой передали Министерству культуры. Минкультуры строило-строило, но денег опять не хватило. Вот уже более пяти лет никаких строительных работ на Институтской, 3 не ведется.

После Минкультуры недострой снова оказался в руках киевских властей, которые решили расположить там Музей истории Киева. Для этого участок передали в собственность некоего ООО «История Киева», которое обязалось реконструировать здание и отдать часть помещений бездомному музею.

В феврале этого года Киевсовет разрешил снос многострадального здания, и вот буквально недавно последовало решение городской администрации: ООО «История Киева» имеет право снести здание на Институтской, 3 за счет собственных средств.

- Никакой информации о том, что там собираются строить, у меня нет, - заявил нам заместитель директора по вопросам строительства Музея истории Киева Иосиф Шварцман. - Но отношение у меня к этому вопросу скептическое.

Фото Николая ЛЕЩУКА.