Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как я была моделью чемпиона столицы по боди-арту

Как я была моделью чемпиона столицы по боди-арту

Урбанистический пейзаж на теле и небоскребы на голове, созданные Еленой Харченко, судьи признали лучшей работой.

Принять участие в отборочном туре чемпионата Украины на Кубок Киева по парикмахерскому искусству, визажу и маникюру может в общем-то любой желающий. Участие для мастера стоит всего 100 гривен. Моделям тоже платят, но я согласилась поработать бескорыстно. Так сказать, из любви к искусству. Мой мастер-визажист - Елена Харченко из Днепропетровска.

На выполнение рисунка дается определенное время. В нашей номинации - «Фантазийный макияж» - это 95 минут, не так уж много для сложной композиции. Не уложился - снимут баллы. А за грубые нарушения могут даже дисквалифицировать. За работой мастеров следят шестеро судей. Все они - признанные асы своего дела и победители многочисленных международных конкурсов.

За соседним столиком визажист создает образ девушки-эльфа. Пастельные тона, мягкие линии, миндалевидные глаза и головокружительно длинные ресницы - очень красиво.

Другая модель - воплощенная жажда путешествий! Все лицо девушки занимает разноцветная географическая карта, а над головой вертится глобус.

Наш стиль более жесткий - он олицетворяет современный урбанистический пейзаж. На моей голове поверх невероятной прически красуется шляпа - настоящий город с небоскребами, улицами и деревьями. Вокруг шеи меня обвивает дорога, по которой мчатся стилизованные под автомобильчики стразы. Рисунок на лице и теле повторяет те же мотивы - высотки, автобаны, вечерний мегаполис…

Специальные краски для боди-арта - аквагрим - легко ложатся на кожу, разве что кисточка немножко щекочет. Визажист успевает сделать последние штрихи: приклеивает стразы, присыпает рисунок блестящей слюдой и перламутром. Гонг! С этого момента ничего доделывать нельзя.

Не меньше часа модели терпеливо позируют перед судьями, зрителями, фотографами… Мое тело уже болит, как у Маргариты на балу у Сатаны, улыбка, кажется, навсегда приклеилась к губам, а голова раскалывается от тяжести шляпы. К тому же стоять почти нагишом прохладно. Но все это можно вытерпеть: на тебя столько людей смотрят с восхищением! Когда на церемонии награждения объявили о нашей победе, мой визажист Елена Харченко даже растерялась от неожиданности. А я вот почему-то с первой минуты была уверена в нашем успехе. После торжеств команда из Днепропетровска отправилась на поезд. А я поехала домой - смывать с себя остатки краски и писать репортаж.

НА ЗАМЕТКУ

Боди-арт (англ. body art, искусство тела) - искусство рисования на теле. Такой рисунок держится на коже от нескольких часов до трех недель, так как краска наносится только на верхний слой кожи.

Фото Евгении ФЕСЕНКО.