Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Контрактовой площади вернут облик XIX века

Контрактовой площади вернут облик XIX века

На месте трамваев появится здание магистрата, а асфальт заменят брусчаткой

История Контрактовой площади начинается в конце XVIII века, когда в Киев перенесли ежегодные «Контракты» - торговое событие номер один в южной части империи. Впервые киевляне увидели Контрактовую ярмарку 15 января 1797 года, с тех пор площадь перед магистратом стала сердцем Киева. Кстати, именно этот рынок потом был вытеснен в Козье Болото, где позже обосновалась новая главная площадь города - ныне Майдан Незалежности.

Старый деревянный магистрат был построен на Контрактовой площади в конце XVII века, а в начале XIX на его месте возник каменный - по проекту архитектора Руска. Теперь мы знаем это здание как Гостиный двор. В то же время шотландец Гесте спроектировал для Киева шикарный по тем временам городской центр, с новым зданием магистрата и торговыми рядами внутри Контрактового дома. К сожалению, из этого проекта была построена только малая часть - дом по Спасской, 4, который теперь мы знаем как Контрактовый дом. Остальное так и осталось на бумаге.

И вот сейчас возникла идея восстановить проект Гесте. Архитектурная мастерская «Центр градостроительства и архитектуры» представила градсовету обновленный проект 1815 года. Вообще-то проект восстановили еще в 2005 году, но почему-то о нем забыли.

- Мы планируем вернуться к проекту Гесте, - сообщил «КП» начальник Главного управления по охране культурного наследия Руслан Кухаренко, - чтобы восстановить весь комплекс к Евро-2012.

Повторного выставления на совет еще не было, но архитектор Сергей Казарянц, занимавшийся этой темой в 2005 году, заверил нас, что с радостью займется проектом, который вернет Подолу облик XIX века.

Что же предполагает сам проект? Во-первых, достройку того, что не построили 200 лет назад - магистрат и Контрактовый дом. Сегодня на этом месте находятся ларьки и кольцо тупика трамваев, а будет симметричный Контрактовый дом, часть которого уже стоит на Спасской, 4. За памятником Сковороде появится новенький магистрат, который можно будет использовать как общественный центр. Во-вторых, проект предполагает полное благоустройство всей площади: брусчатка вместо асфальта, аккуратные дорожки и хорошее освещение. Кстати, этим мэрия обещает заняться уже в ближайшее время.

А пока, сообщили в пресс-службе КГГА, предприниматели, которые торгуют на Контрактовой площади, обязались за собственные средства заменить старые киоски на павильоны нового образца, которые будут отвечать архитектурному стилю Подола.