Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Александр Масляков - команде КВН "Сборная Днепропетровска": "Наконец Украина хоть что-то взяла!"

Александр Масляков - команде КВН
Фото: Фото: amik.ru.
Накануне финала, где кроме украинцев выступят команды "Парапапарам", "Город Пятигорск" и "Сборная Камызякского края", мы встретились с Владимиром Борисовым, более известным как "Лена" из дуэта "Игорь и Лена", и еще одним актером "Сборной Днепропетровска" Юрием Ткачом. Как оказалось, это их последняя игра в Высшей лиге, но с КВН они пока не завязывают: есть еще и "Юрмала", и Кубок президента Украины…
 
Прежде чем стать "Леной", задвигал ширму на сцене
 
- Володя, вы часто играете жену Лену в КВН, а как ваша супруга относится к тому, что выбрали несерьезную профессию? Пилит часто?
 
Владимир Борисов: - Поскольку она сама - кавээнщица, то относится с пониманием. А вот семейные недопонимания у членов нашей команды связаны, скорее, с их долгим отсутствием дома. Нашего капитана Игоря Ласточкина (сценический муж "Лены" - "Игорь". - Авт.), например, уже полтора года не было дома. Я тоже часто приезжаю только затем, чтобы постирать вещи и снова уехать.
 
- В паре "Игорь и Лена" Ласточкину досталось его имя, а как вы стали Леной?
 
В.Б.: - Имя было выбрано специально, чтобы наши подруги и жены не решили, что это одна из них. А Лен среди наших спутниц как раз и не было! Но скандалов миновать не удалось. Каждый раз, когда моя жена смотрит, как я пародирую женщин, понимает, что отчасти она - мой источник вдохновения. Поэтому грозно спрашивает: "Хочешь сказать, это я такая?!" 
 
Кстати, моя роль в команде долгое время заключалась только в том, чтобы задвигать ширму на сцене (смеется). Сцепив зубы, я ждал. У нас в команде сначала было около 40 человек, и многие, кто долго не выходил на сцену, разочаровывались и уходили на повседневную работу в офисы и компании. А тех, кто все-таки остался, теперь вы можете видеть по телевизору.
 
О доходах и расходах
 
- Если честно, КВНом можно заработать на жизнь?
 
Юрий Ткач: - Только если ты причастен к самой организации "АМиК" или являешься автором, директором, администратором и так далее. Но КВН для нас - это нечто вроде трамплина для последующего прыжка, где мы и сможем зарабатывать в дальнейшем. Хотя почему в дальнейшем? Например, сейчас мы снимаемся в проекте "Країна У" на одном из телеканалов - это уже за деньги. А еще наши ребята зарабатывают проведением корпоративов.
 
В.Б.: - Зато каждая поездка сборной в Москву на выступление обходится в сумму, за которую можно было бы купить неплохой бюджетный автомобиль. Но мы - одна из самых экономных команд. У других каждая такая поездка составляет целую "Тойоту".
- А за сценарии тоже платите? Кто вам их пишет?
 
В.Б.: - Пишем мы сами, участники команды. Каждый день становимся свидетелями огромного количества разных смешных историй и диалогов с продавщицами на улице, со знакомыми, с любимыми, с кондукторами, начальниками,  просто прохожими. Мы пытаемся запоминать такие истории, записываем сразу же в телефон, а потом на основании этого пишется сценарий. 
Юрий Ткач (слева), Игорь Ласточкин и Владимир Борисов могут принести Украине первую победу в КВН за 16 лет (в 1997-м победила команда "Запорожье - Кривой Рог - транзит"). Фото: amik.ru.
 
Довели Васильевича до слез
 
- Каким был самый запомнившийся комплимент от Маслякова в ваш адрес?
 
Ю.Т.: - Когда мы прошли в финал, Масляков сказал: "Ну, наконец-то, ребята! Хоть что-то Украина взяла…". Ведь за четыре года участия в Высшей лиге мы доходили только до полуфинала. 
 
- А критика из его уст?
 
В.Б.: - Это был февраль 2011 года и самый сложный сезон, когда мы вылетели на первом же этапе. Мы услышали, как он кому-то говорил в гримерке про нас: "А это "Кривое зеркало" вообще убрать из эфира!" Такое сравнение с известной передачей звучит для любого кавээнщика очень неприятно. Но это было справедливо. На тот момент у нас отсутствовало стабильное финансирование, большая часть команды не смогла приехать.
 
- Что больше всего запомнилось в играх КВН?
 
Ю.Т.: - На недавнем Кубке мэра Москвы, когда мы понимали, что по очкам не проходим в финал (сборная Днепропетровска в итоге попала туда благодаря протекции Константина Эрнста. - Авт.), то обратились к Маслякову со словами: "По сценарию мы сейчас должны сказать, что приедем в Москву еще. Но, судя по оценкам, этого не произойдет. Поэтому мы говорим не эту фразу, а другую: "Александр Васильевич, можно, мы вас обнимем?" И когда мы подошли к Маслякову, то увидели, что у него… потекли слезы! Тут-то мы и поняли, что эта непробиваемая махина - на самом деле глубоко сентиментальный человек.
 
КСТАТИ
 
О цензуре
 
- Раньше, во время тотальной цензуры, команды КВН создавали из всего "неопубликованного" так называемые "черные выпуски" для своих. Сейчас они есть?
 
Ю.Т.: - Да, они называются "Вечера черного юмора", которые проводятся только в Сочи. На эти вечера допускаются исключительно представители Высшей лиги и приближенные к ним. Но в последнее время тематика этих "вечеров" напрочь скатилась к низкому, пошлому и по-настоящему "черному" сексуальному юмору.
 
- О чем шутить нельзя в КВН?
 
В.Б.: - Там запретов, как таковых, нет, но есть много изживших себя тем. Например, карикатура на Януковича, наши политические заключенные. Понятно, что на тему российской политики тоже лучше не шутить.
 
- Какие уровни редактуры проходит любой номер, прежде чем попасть на экран?
 
В.Б.: - Сначала это две редактуры с редакторами Высшей лиги, потом две редактуры с личным присутствием Александра Васильевича, а потом - сбор программы и генеральный прогон. И на каждом из этих шести пунктов из первоначального номера что-то вырезается.