Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Книга 1. Джейн Остен: «Гордость и гордыня». (Дата выхода 28 ноября)

Книга 1. Джейн Остен: «Гордость и гордыня». (Дата выхода 28 ноября)

«Гордость и гордыня» - один из самых известных английских романов. Это бесспорный шедевр Джейн Остен. Поскольку все романы автора публиковались анонимно, от лица некой «Леди», громкой литературной славой она, конечно, пользоваться не могла, однако три романа выдержали при ее жизни по два издания. В особенности хвалили «Эмму» и «Гордость и гордыня». Сам Вальтер Скотт три раза перечитал роман и воскликнул: «Эта молодая дама обладает талантом воспроизводить события, чувства и характеры обыденной жизни! Мне не дан поразительный дар, который делает увлекательными даже самые заурядные события и характеры».

Лучший любовный роман всех времен англичанка Джейн Остен писала целых пятнадцать лет! Много раз меняла повороты сюжета и оттачивала стиль.

«Гордость и гордыня» - роман об охоте на женихов, и тема эта освещена автором со всех сторон и исследована во всех исходах: комических, обыденных, эмоциональных, практических, бесперспективных, романтических и даже трагических.

Остен говорит о серьезных вещах в таком комедийном ключе, что роман ее читается как остроумнейшая комедия в лучших традициях богатой драматургической культуры Англии.

Роман с блеском выдержал шесть экранизаций. Последняя версия - 2006 года - номинировалась на награду американских киноакадемиков