Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школе Ахметов был душой компании

В школе Ахметов был душой компании

Будущий олигарх одевался по последней моде, занимался боксом и был кумиром одноклассниц.

Самый богатый человек Украины, народный депутат и президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов на встречи выпускников не ходит, рассказывают его одноклассники. Нет времени. Но обязательно просит передать фотографии и видео с каждой такой встречи. А еще никогда не забывает поздравлять первую учительницу и классного руководителя - на 1 сентября обе женщины обязательно получают от него букеты цветов.

Все - на футбол!

- Ринат начал учиться в нашей школе со второго класса, - говорит учительница Ахметова, а ныне директор СШ № 63 Людмила Дмитрук. - Я вела у него предметы до 4-го класса... До сих пор поражаюсь колоссальной памяти этого ребенка. Он мог несколько раз прочитать стихотворение и тут же выдать его на память! Вообще по складу он гуманитарий. В то же время это был активный мальчик, подвижный, занимался боксом. Но при этом всегда выглядел аккуратно - мама очень щепетильно относилась к его внешнему виду, поэтому Ринат всегда был одет с иголочки. А еще запомнилось, как он гонял на велосипеде!

Когда он учился уже в старших классах, в школе организовалась футбольная команда. Так Ринат садился на свой велосипед и объезжал местных ребят - зазывал всех на футбол.

Кстати, родная школа нынешнего президента ФК «Шахтер» полностью отреставрирована на его деньги - начиная от пола и заканчивая мебелью. Недавно здесь открылся роскошный компьютерный класс. Ахметов каждый год что-то покупает для своей альма-матер.


Прическа и глаза, как у Харатьяна

- Поскольку все знали, что Ринат занимался боксом, мало кто рисковал нас трогать, - смеется одноклассница нардепа, заместитель начальника участка Центра обработки и перевозки почты Светлана Яхьяева (в девичестве Балабан). - Он был душой компании!

В то время у Ахметова была овчарка по кличке Герда. Он в ней души не чаял: гулять с ней часто выходил, нянчился - в итоге вся его компания, особенно девочки, тоже привязалась к собаке.

- Ринат очень нравился девчонкам. Во-первых, был похож на кумира того времени Дмитрия Харатьяна: такого же цвета волосы, похожая прическа, светлые глаза. А тогда как раз вышли фильмы «Зеленый фургон» и «Розыгрыш» - и все девчонки были без ума от Харатьяна. Ну а поскольку в Ринате видели сходство с любимым актером, то, понятно, на него постоянно поглядывали. Даже старшеклассницы! - признается Светлана.

Впрочем, несмотря на обилие женского внимания, Ринат Ахметов никого особо не выделял. В то время у него было только одно увлечение - спорт!


Школьный товарищ Ахметова Олег Фомин: - Если Ринат не занимал первого места, это для него было трагедией.

Всегда хотел быть лучшим

- Он учился как все - на «3» и «4», не лучше и не хуже остальных. Ринат этого и не скрывает - не любит, когда пытаются его идеализировать. За Ринатом в секцию по боксу потянулось несколько мальчишек из нашего класса, - вспоминает школьный друг Ахметова, теперь - начальник Управления организации оперативных мероприятий по снижению налогового долга ГНА в Донецкой области Олег Фомин. - Часто выступал на соревнованиях, и если не занимал 1-го места, это для него было трагедией. Он хотел быть только лучшим! А потом увлекся футболом.

Разговорившись, Олег Фомин припомнил один весьма показательный случай. Школьный футбольный турнир, младшие классы играют со старшими. Естественно, возрастные пацаны в считанные секунды забросали ворота противника голами. Счет оглушительный - 10:0, команда Ахметова безнадежно проигрывает.

- Мы обреченно тянули время до конца матча, понимая, что бороться со старшими бессмысленно. Даже бегать перестали, - рассказывает Олег. - И только один человек метался с мячом по полю до последнего - Ринат! Старшеклассники, видя нашу общую апатию, расслабились... И тут на последней минуте Ринат бьет по воротам и забивает им гол! Да, мы проиграли 10:1, но у нас был гол престижа!

«Комсомольский сыщик» Александр Федченко помог найтись уже 12 школьным друзьям

Хочешь встретиться со школьным приятелем, с которым не виделся уже много лет? Заходи на сайт украинской «Комсомолки». Там мы создали специальный форум для выпускников. А наш корреспондент поможет разыскать адрес e-mail или телефон старых приятелей.

ШКОЛА ИЩЕТ ДАРИТЕЛЯ!

Тернопольская школа-интернат хотела бы получить для своей библиотеки «Книжную коллекцию «Комсомолки». Директор учреждения Михаил Иванович Новосад рассказал нам, что в их школе учатся девочки из Тернопольской, Львовской, Херсонской областей. Есть свое хозяйство - 100 свиней, 10 га поля, техника. То есть самым необходимым обеспечивают себя сами.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Хотите сделать подарок родной школе?

О том, как приобрести «Книжную коллекцию» «Комсомолки» и как стать дарителем, вам расскажет Оксана Половина. Звоните ей по телефонам:

(044) 205-43-50, 205-43-06.

E-mail: [email protected]