Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что снится киевлянам в эпоху кризиса?

Что снится киевлянам в эпоху кризиса?
Фото: Татьяна ЛАРИНА.

Но для большинства людей они составляют просто-таки параллельный мир их ночной жизни. «Комсомолка» опросила рядовых киевлян, что же им снится в нынешнее нестабильное время, и попросила известного психотерапевта Татьяну ЛАРИНУ прокомментировать эти сновидения с точки зрения психологии. 

- Наше бессознательное говорит с нами метафорически, - пояснила Ларина природу человеческих снов с научной точки зрения. - Люди с прекрасной интуицией очень хорошо предсказывают будущее, так как мозг во сне анализирует информацию, полученную наяву, и выдает свой прогноз в виде символов, связанных с прошлым или будущим. Поэтому у каждого человека личный сонник. 

Для полноты картины «Комсомолка» заглянула и в «Сонник Миллера», чтобы узнать мистическую трактовку образов. 

ТЕЩА К НЕПРИЯТНОСТЯМ 

Дмитрию приснилось, что он бьет свою тещу и выгоняет ее из квартиры в халате и тапочках. В реальности у них плохие отношения, так как теща вмешивается в разговоры с супругой. 

Ларина: - Это образ желаемого. Иногда человеку снится то, что очень хочется получить, даже в противовес социальным нормам поведения. 

«Сонник Миллера»: Если вам приснилась теща, день будет неудачным. Вас ожидают неприятности из-за собственного беспричинного гнева и невезение во всех делах. Кроме того, вы можете попасть в нелепое положение. Но если вы ее выгнали, то победа на вашей стороне. 

БАКСЫ К УСПЕХУ 

Наталье приснилось, что она должна передать и перепрятать 7 миллионов долларов, принадлежащих Путину. А себе за посредничество оставить миллион. 

Ларина: - У этой девушки насущная потребность обеспечить себя материально. Она явно не удовлетворена своим финансовым положением. 

«Сонник Миллера»: Сон, в котором вы нашли доллары, означает, что на смену мелким хлопотам и проблемам придет успех. Сон, в котором вы знакомитесь или общаетесь со знаменитостью, означает, что вам предстоит серьезный разговор с шефом, результатом которого может стать как повышение по службе, так и увольнение. 

КАТАСТРОФА К ОПАСНОСТИ 

Наталье приснился самолет, который упал на бульвар Леси Украинки, и первая ее мысль во сне - надо снять видео и продать. 

Ларина: - Этот сон о деньгах. Видимо, не все так радужно в жизни этой женщины. Если человек с детства жил в бедной семье, то даже при хорошем достатке его не покинет страх бедности. Даже разбогатев, к ним не приходит уверенность. 

«Сонник Миллера»: Если вы видите самолет, пролетающий над вами, то наяву будет трудно избежать опасности. Если приснилось, что вы попадаете в авиакатастрофу, то вас ожидают неприятности.

РЫБА К ИСПЫТАНИЯМ 

Начальнику отдела крупного предприятия Алексею С. постоянно снится сон, что он ловит рыбу на удочку. 

Ларина: - Мне нужно знать, что сейчас доминирует в жизни этого человека. Рыба имеет очень метафоричный подтекст. Для женщин она чаще всего означает беременность, для мужчин - прибыль. 

«Сонник Миллера»: Ловить и поймать рыбу - предвещает серьезные испытания, которые вы стойко перенесете, сохраняя присутствие духа. 


«Сон» Сальвадора Дали, если бы он был киевлянином.

ЧЕРНОВЕЦКИЙ К БОГАТСТВУ 

Журналистке Виктории приснилось, что она бежит по лестнице, где наверху стоит молодой и красивый мужик в шапке и меховой шубе и тянет к ней руки. Когда она присмотрелась, оказалось, что это Черновецкий.  

Ларина: - Лестница - символ эмоционального подъема или стремление к продвижению в карьере. 

«Сонник Миллера»: Подниматься по лестнице - к удаче и счастью, спускаться - к неприятностям в деловой и личной жизни. Если вам приснился красивый сильный мужчина - это знак успеха и богатства. 

АБДУЛОВ К ПОМОЩИ 

Анне приснился актер Александр Абдулов. Он проявлялся, как привидение, на фотографиях, где были запечатлены знакомые этой девушки. 

Ларина: - Сон про покойного Абдулова говорит о детских страхах, если только Абдулов не был любимым артистом, смерть которого стала для девушки потрясением. По своей значимости он был равен близким друзьям, которые на фото.

«Сонник Миллера»: Если во сне видите актера в беде, то наяву приложите максимум усилий, чтобы помочь другу. Если во сне явился дух - это означает, что какая-то неожиданная беда встанет на вашем пути. Если духи в белых одеяниях - значит, здоровье ближайшего друга будет под угрозой или сорвется какая-то деловая сделка. 

МОРЕ К НАДЕЖДАМ 

Девушке Кате снится холодное прозрачное море, где она собирается купаться. Но, испугавшись, что простудится, надевает сапоги. 

Ларина: - Это страх перед новыми испытаниями. Человек хочет что-то совершить, но не решается. Катя куда-то стремится, но боится нового поворота своей жизни. 

«Сонник Миллера»: Сны про море - символ несбывшихся надежд. Даже если удовлетворяются материальные потребности, то остаются духовные. Видеть во сне новые сапоги - к крупным переменам в жизни. Если приснилось, что надеваете чужие сапоги, то наяву придется взвалить на свои плечи бремя чужих забот. 

ОБУВЬ К ОТНОШЕНИЯМ  

Мужу одной дамы снится сон, будто жена обула его старые ботинки, которые он выбросил на помойку. 

Ларина: - Обувь снится к отношениям. Старая - к старым, а новая к новым. Это очень символический сон, и для каждого здесь своя трактовка. 

«Сонник Миллера»: Если приснилось, что ваши ботинки носит кто-то другой, то опасайтесь соперников, которые могут увести вашу возлюбленную. Видеть старые разорванные ботинки означает, что интриги врагов и болезни не дадут добиться намеченных целей.  

ВОРОНЫ К НОВШЕСТВУ 

Педагогу Ольге приснились каркающие над ней черные вороны. 

Ларина: - Вороны - это значимая метафора. Для кого-то ворона - это хороший знак. Мол, я сам белая ворона! А для других - это предвестие бед. Все зависит от характера человека. 

«Сонник Миллера»: Приснившийся ворон означает поворот в судьбе и неподходящее окружение. Для девушки этот сон служит предупреждением об измене ее возлюбленного.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Приходит пациент к психоаналитику и жалуется: «Мне каждую ночь снятся взрывы, пожары, разруха, крики людей». Врач его спрашивает: «Вы достаточно смелый человек?» - «Да». «Может, у вас плохие отношения с тещей?» - «Нет, она замечательная. И дети прекрасные». Психолог думал-думал, а потом спросил: «Кем вы работаете?» - «Пожарным!» 

СОВЕТ ПСИХОЛОГА  

Как перестроиться, чтобы не ходить целый день под впечатлением кошмара?  

- Кошмары снятся периодически всем, - успокаивает Ларина. - Для некоторых, живущих спокойной жизнью, они нужны, чтобы оставаться начеку. А кому-то являются просто как следствие просмотренного на ночь триллера. Ужасы ночью могут быть и проявлением тревожных мыслей днем.

Если человек долго не может заснуть, ему поможет теплое молоко с медом на ночь или легкое снотворное. Можно купить мятный чай и тоже выпить на ночь с медом. Но настоящее снотворное не рекомендуется - утром будет трудно проснуться и замучит сонливость.