Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во вторник Киев останется без воды?

Во вторник Киев останется без воды?
Фото: Диспетчерская «Киевэнерго» похожа на пульт управления атомной станции. Фото Максима ЛЮКОВА.
«КИЕВВОДОКАНАЛУ» НЕЧЕМ ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГ

Вчера руководитель «Киевэнерго» рассказал, что единственный способ сохранить нормальную работу энергетического комплекса столицы - отключать должников за свет и за теплоснабжение. 

- Отключения уже начались, - рассказывает председатель правления компании «Киевэнерго» Эдуард Соколовский. - Некоторые предприятия и учреждения сразу же расплатились с долгами, и мы возобновили энергоснабжение. Самый главный должник за электроэнергию - компания «Киевводоканал». 

Долг ОАО «АК «Киевводоканал» на конец 2008 года составил 412,392 млн грн., и он растет с каждым днем. Но пока КГГА не расплатится за разницу в тарифах, они вряд ли смогут отдать деньги «Киев­энерго». Эдакий замкнутый круг получается. А тем временем, так как «Киевводоканал» обеспечивает водой весь город, киевляне могут остаться без воды вообще.  

- Даже не хочу представлять, что придется отключать больницы и другие медучреждения, - говорит Соколовский. - Но мэрия вынуждает к таким действиям своим некорректным отношением. Что касается школ, то за них платят районные администрации. Они сейчас активно берут кредиты и погашают задолженности.

Также глава «Киевэнерго» заявил, что не допустит создания нового коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго».

- Это попытка мэрии уйти от долгов, - парировал Эдуард Соколовский. - Если понадобится, мы привлечем к этому делу прокуратуру.

А пока «Киевэнерго» грозится всех отключить и параллельно выбивает через суд разницу в тарифах от КГГА, Леонид Черновецкий заявил, что Киев без воды - это фантастика.

- Я звонил начальнику «Киевэнерго» и обещал его уволить, но у меня нет таких полномочий, - признался столичный мэр.

Черновецкий сказал, что в понедельник руководство «Киевэнерго» должно предоставить ему полный список должников и никого без его ведома отключать не будут.  

ОТКЛЮЧАЮТ, НО НЕ ВСЕХ

«Комсомолка» поинтересовалась, что сейчас происходит в учреждениях должников.

- В здании пока есть и тепло, и электричество. Но предупреждения об отключении от «Киевэнерго» уже получили, - рассказали в столичном роддоме №7. - А вопрос с задолженностью пока в процессе решения.

Если роддома еще не отключают, то поликлиникам все же пришлось несколько дней трудиться без света и тепла.

- Нас действительно отключали, но только на два дня. В четверг электричество и тепло возобновили, - пояснили нам в регистратуре поликлиники №3 Соломенского района.

А вот кого «Киевэнерго» не пощадило, так это городские училища. По информации «КП», отрезанные от света уже 10 киевских ПТУ.  

- Свет отключили во вторник в семь утра, - рассказывает Валерий Гаврилюк, директор Киевского высшего профучилища водного транспорта. - Вода и тепло еще есть, но отключение ожидаем уже в ближайшее время. 

Стоит отметить, что гарантийные письма от должников, где учреждение обязуется погасить долг, «Киевэнергохолдинг» уже не принимает. Поскольку эти структуры являются только посредниками (промежуточным звеном) в перечислении денег. Все в руках столичного руководства.