Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лечить киевлян будут иностранцы под прицелом видеокамер

Лечить киевлян будут иностранцы под прицелом видеокамер
Фото: На сегодняшний день «скорая» испытывает дефицит медиков.

МЭР ХОЧЕТ СОБРАТЬ ЛУЧШИХ ВРАЧЕЙ СО ВСЕГО СНГ

Вскоре благосостояние столичных медиков значительно улучшится. По крайней мере Леонид Черновецкий пообещал поднять зарплату медикам в 5-10 раз. При этом признал, что проблема с выплатой зарплат сотрудникам коммунальных медучреждений действительно существует.

 - Сейчас мы стоим накануне реформы, - заверил Черновецкий. - К сожалению, очень слабый начальник киевского здравоохранения. Нужна свежая кровь. Но с этим очень сложно - сфера очень коррумпированная. 

При этом мэр утверждает, что он «категорически против платной медицины», но ввести тарифы его буквально вынуждают сами медики и пациенты: 

 - Тарифы нужны, чтоб не было коррупции, - говорит он. - Мы будем брать с иностранцев. Все они платят взятки… и я хочу забрать их в бюджет для моих любимых бабушек. 

И еще одно ноу-хау - Черновецкий решил собрать для работы в столице лучших врачей «со всех концов бывшего СССР».

 - Потому что они давали клятву Гиппократа, они хотят служить честно. Их 99%. Они ненавидят поборы, - заверил мэр.

«НАМ БЫ СВОИ КОПЕЙКИ ПОЛУЧИТЬ»

В столичных клиниках бьют тревогу. Как оказалось, идею платной медицины далеко не все восприняли на ура. В неофициальных беседах врачи признают: если «подачки» от пациентов прекратятся, жить им будет не на что. Ведь нынешней зарплаты с трудом хватает на продукты. 

«Комсомолка» уже писала, что во многих больницах медики вынуждены работать «за так» - денег на зарплаты попросту нет. (См. номер от 13.01. 2009 г.) Более того, во многие медучреждения перестали завозить медикаменты, а некоторым даже отключили телефон за неуплату. 

Кстати, в профсоюзе медиков уже фиксируют значительный отток кадров. И если ситуация не изменится, столица рискует остаться без квалифицированных специалистов. 

- В столичных медучреждениях, которые в подчинении ГУ КГГА, не хватает 7 400 медработников, - говорит завотделением по социально-экономическим вопросам профсоюза медиков Виталий Коваль. - Из них 3 100 врачей и 4 300 медсестер. Не хватает персонала на «скорой». Самая большая проблема - с участковыми врачами. Ведь теперь, идя на вызов, они тратят свои деньги, поскольку Киевсовет еще не принял решения относительно выдачи бесплатных проездных.

ЗА МЕДПЕРСОНАЛОМ БУДУТ СЛЕДИТЬ

К слову, большинство опрошенных нами киевлян уверены: взятки все равно останутся. Только теперь - благодаря стараниям столичной власти. Платить придется дважды - в кассу больницы и лично врачу. Правда, градоначальник с этим категорически не согласен. И даже грозится поставить во всех больницах и поликлиниках видеокамеры, чтобы неповадно было. 

 - Везде будут видеокамеры, - говорит Черновецкий. - Никто не сможет договариваться с пациентом в коридоре или на улице - его тут же выгонят.

При этом в столичной мэрии не смогли объяснить, за какие деньги власть собирается купить дорогостоящее видеооборудование. Впрочем, не смогли нам сказать, кто ответит за нарушения врачебной тайны, ведь пациенты в кабинете будут рассказывать врачу еще и о своем здоровье. 

ОФИЦИАЛЬНО

Задержка из-за неразберихи

- Столичные власти отмечают, что проблема задолженности возникла из-за несогласованности нормативных документов, - рассказали в пресс-службе КГГА. - Соответствующие приказы подписаны 17 декабря 2008 года, а зарегистрированы в Минюсте 30 декабря. Это и вызывало задержку. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Учителям тоже не дают зарплату

- Последний раз я получала деньги в декабре - аванс 800 гривен, - сетует Людмила, учительница одной из школ Соломенского района. - А за эти деньги выжить невозможно. Скоро уже и на работу не за что ездить будет. 

- Почему-то в школе №54 денег не дают, а в соседней они есть, - возмущается она. - Причины такого финансового раздела нам толком не поясняют.

В главке образования и науки КГГА подтвердили, что задержки с выплатами действительно были, но только на несколько дней и не у всех. А причина такова: деньги поступают из районных бюджетов, но там зачастую средств на зарплаты нет. В управлении также отметили, что зарплаты за вторую половину декабря 2008 года (по данным на 16 января) в учреждениях образования выплачены в полном объеме. Кроме Деснянского района - из-за нехватки денег. А также пострадал Соломенский район - учителя там получили только 80% от зарплат.