Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жираф скончался от стресса?

Жираф скончался от стресса?
Фото: Рами любили взрослые и дети.

В Киевском зоопарке начали умирать животные: недавно там скончался зубр, а затем - жираф. Если первый, по утверждениям ветеринаров, умер от старости, то второй было молод, полон сил и энергии, и потому его внезапная кончина породила много кривотолков…  

- Пока точной причины назвать не могу, - призналась в телефонном разговоре расстроенная директор зоопарка Светлана БЕРЗИНА. - Но наши ветврачи предполагают, что у жирафа случился инсульт.  

Учитывая, что жирафу Рами было от роду всего 5 лет (а эти животные способны доживать до 20 лет), то причина смерти несколько настораживает. В столичном зоопарке отказываются комментировать случившееся, ссылаясь на траур по безвременно ушедшему. «Комсомолка» обратилась за разъяснениями в другие парки дикой природы Украины.

- Мне сложно говорить о животном, которого я не видел, - попытался пойти на попятную ветврач Николаевского зоопарка Олег Явкин. - Жирафы очень подвержены стрессу, а также у них нередко бывают проблемы с пищеварением, сердцем… 

Специалисты подозревают, что Рами могли «скосить» в юном возрасте врожденные недостатки, которые сразу не обнаружили, когда принимали животное в Киеве в 2005 году.  

- Возможно, этот много ел и мало двигался, - предполагает замдиректора по научной работе заповедника Аскания-Нова Наталья Ясенецкая. - Летом он гулял в просторном дворике, а зимой перешел в зимний вольер, в котором, видимо, не так много места. Это и могло повлиять на работу его сердца.

Какие размеры вольера требуются для содержания жирафов в неволе, нам сказать не смогли. Но уверили, что в Киеве места было достаточно, иначе бы столичный зоопарк не получил разрешения на экспозицию этих гигантов. Кстати, в Украине это пока единственное место, где можно увидеть живых гостей Африки. 

Сейчас труп жирафа отправили на вскрытие. Результаты экспертизы будут известны уже на днях, уверили в Киевском зоопарке. Тогда и станет известна истинная причина смерти Рами. А пока ходят различные слухи… К примеру, что жираф поломал шею или что он скончался от стресса, вызванного брошенной петардой...