Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правила борьбы с буйными соседями

Правила борьбы с буйными соседями

Столичные жители - люди дерганые. В метро - давка, на дорогах - пробки, в офисе начальник пугает сокращением, за стеной - соседи. Последние, пожалуй, достают пуще всего, ведь дома мы надеемся расслабиться. Киевляне активно делятся рецептами, как утихомирить соседей, от которых житья нет. 

Мы попросили экспертов прокомментировать эти истории.

От воя собак спас… клей

- Соседи сверху к нам переехали полгода назад, - пишет Алина. - У них собаки - пять или семь, псы днем лаяли или в лучшем случае просто носились по квартире, стучали когтями по полу. А ночью скулили. Младший сын у меня в ужасе вздрагивал, когда они начинали грызться. Мы с соседями по-хорошему пытались поговорить, просили: «Хоть ребенка пожалейте». Но они заявили, что собак никуда не денут, потому что их разводят - бизнес такой. Старший сын - ему 15 лет - не выдержал и залепил им замочную скважину клеем «Холодная сварка». Соседи дверь даже изнутри не могли открыть. Пришлось спасателей вызывать, дверь с петель срезали. Отругала я его сильно, но хулиганство оказалось эффективнее моих увещеваний. Соседи все поняли, и большую часть собак увезли на дачу.

А КАК ПО ЗАКОНУ?

По ст. 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического состояния населения» запрещено не только шуметь с 22.00 до 8.00, а и в любое время дня и ночи превышать допустимый санитарными нормами уровень шума.

Это касается жилых домов и прилегающих территорий, а также лечебных, санаторных учреждений, интернатов, учебных заведений, учреждений культуры, гостиниц и общежитий, размещенных в черте населенного пункта мест общепита, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, других помещений, в которых постоянно или временно пребывают люди; в парках, скверах, зонах отдыха, размещенных на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

По закону акты проверок и постановлений о назначении штрафа могут выносить санитарные врачи и их заместители. Статья 182 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность для граждан в виде предупреждения или штрафа от 85 до 255 грн., а для должностных лиц или предпринимателей - от 255 до 510 грн. Если по этой статье в течение года лицо привлекается повторно, к нему применяется штраф от 255 до 510 грн. с конфискацией предметов, нарушающих тишину, а для должностных лиц или граждан-предпринимателей - от 850 до 2550 грн. с конфискацией имущества.

Таким образом, с заявлением нужно обратиться в милицию. Можно одновременно обратиться и в городскую СЭС - специалисты замеряют уровень шума. Следующая инстанция - прокуратура. Зафиксированное врачами СЭС превышение допустимого уровня шума является достаточным основанием для обращения в суд с иском о возмещении морального ущерба.

Двойной потоп

- В наш подъезд переехала дикая семейка, - пишет Анюта. - Минимум раз в неделю они устраивают дикие разборки с битьем посуды и криками «Я тебя убью!». Позвонила в милицию, а они - как в том анекдоте: «Вот когда убьют, тогда и звоните». А потом соседи начали меня затапливать. В ванной на потолке - постоянные пятна. Прихожу к ним, а они: «У нас все сухо!» Тогда я подговорила соседку, которая живет над ними (ее тоже достали своими скандалами), и мы сами устроили дикой семейке потоп. Вылили на пол в ее ванной два ведра воды. А когда соседи пришли, она говорит: «А у меня все сухо». И улыбается. При звуках скандала она теперь уже не стучит по батарее, а кладет на пол сабвуфер (акустическая система, предназначенная для воспроизведения низких звуковых частот. - Авт.) на 6 килогерц и включает на полную. Музыка гремит так, что соседям даже собственной ругани не слышно. Не знаю, как дальше будет, но пока они утихомирились.

А КАК ПО ЗАКОНУ?

- Если соседи грозят друг другу убийством, тут же звоните в милицию. Причем не в местный райотдел, а в службу 02, - заявили «Комсомолке» в ГУВД. - Все звонки, поступающие туда, записываются, перенаправляются в местные отделения, каждый сигнал контролируется. 

- Если вас затопили, прежде всего необходимо документально зафиксировать этот факт, - советует юрист Александр НИКИТИН. - Для этого стоит вызвать сотрудников жэка, которые составляют соответствующий акт. Он должен быть подписан минимум тремя лицами. Акт нужно составить в соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий. В нем следует указать причины и последствия затопления.

Возмещение ущерба при затоплении возлагается на виновника, из-за которого это произошло. Если в добровольном порядке он отказывается возмещать ущерб, необходимо с исковым заявлением обратиться с суд. Но прежде стоит рассчитать сумму материального ущерба, которая определяется экспертизой. Вывод эксперта - письменное доказательство при рассмотрении судебного спора.

В том случае, если уже произведен ремонт, а ущерб не возмещен, при подаче искового заявления необходимо приложить все расчетные документы (смету, чеки, договора на проведения ремонтных работ, акты выполненных работ).

Секс из двух колонок

- У меня сосед сверху познакомился с дамой, и она так бурно предавалась любовным утехам, что мой ребенок спрашивал: «Кто там так сильно мучает тетю? Наверное, злой волшебник?» - пишет Геннадий. - Мне было как-то неудобно подниматься к соседям и просить, чтобы занимались сексом потише. Тогда я купил диск, называется «Смерть соседям». Там 20 композиций - от звуков дрели до криков петуха. И затычки в уши в придачу. Ну, выбрал композицию №3 - «Бурный оргазм». Дождался их очередного «сеанса», а сразу после него врубил «оргазм» на полную - из двух колонок! Причем обе поднял и приставил к потолку... После этого все стало нормально. Соседи только глаза прятали, когда мы вместе в лифте ехали. Догадались наконец-то, что их вопли тоже слышно!

А КАК ПО ЗАКОНУ?

Киевсовет еще несколько лет назад принял решение, что шумовой уровень в квартирах не должен превышать 30 децибел. Иными словами, постоянное «шумовое сопровождение» является достаточным основанием для обращения в милицию. Прежде всего звонить нужно участковому - он должен прийти и наказать нарушителей. По закону в первый раз шумных соседей просто предупредят, но если подобное повторится, могут оштрафовать (сумма колеблется от обстоятельств и силы шума).

Кроме того, очень многое зависит от времени суток, в которое ваши соседи вершат бурные оргии. Имейте в виду: с 22.00 до 8.00 в домах, а также на улицах, во дворах, общежитиях и зонах отдыха запрещено громко петь, шуметь, включать на полную громкость радиоприемники, телевизоры и другие громкоговорители, играть на «шумных» инструментах и использовать производственное оборудование. Ну и, разумеется, высказывать свои чувства друг к другу столь бурно тоже непозволительно.  

Пожаловаться на шум можно по телефону 02. В таком случае приедет патрульная машина, и нарушителей будет ожидать предупреждение, штраф или админарест.