Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Многие родители уже заплатили за «бесплатный» ученический

Многие родители уже заплатили за «бесплатный» ученический
Фото: Фото ukstudycentre.ru

На днях депутаты Киевсовета решили отменить платные проездные для школьников. Вроде благое дело сделали. Но тут сразу же возник вопрос: а что делать тем, кто уже купил карточки на проезд? Ведь, к примеру, только один метрополитен продал уже 426 ученических годовых карточек. 

- Думаю, деньги за проданные проездные никто возвращать не будет, - предполагает Надежда ШУМАК, начальник пресс-службы столичного метрополитена. - Но говорить наверняка пока рано. У нас еще даже нет распоряжения о бесплатном проезде для школьников. Если вместе с ним придут какие-то рекомендации по возврату денег, будем их выполнять.

Тем временем дальновидные родители, которые уже потратились на ученические проездные, не намерены сидеть сложа руки. 

- Сейчас каждая копейка на счету, а я выложила несколько сотен, - говорит Ольга Светлова. - Буду писать во все инстанции, не только мэру, а и президенту. Пока не возвратят деньги, не успокоюсь.

Любопытно и то, как, к примеру, можно будет проехать ребенку без проездного? Одно дело, скажем, по пятикласснику и так понятно, что он школьного возраста. А вот старшеклассники у нас акселераты - от студентов их не отличить!  

В главке транспорта и связи КГГА говорят, что ребят будут пропускать в транспорте по ученическим. Если их не окажется, тогда ученикам придется платить на общих основаниях. Мы поинтересовались, есть ли у школьников такие документы? В Главном управлении образования и науки нам подтвердили, что школы готовы выдать корочки всем ученикам, так как бланков достаточно. Нужно просто принести фотографию и написать заявление на имя директора. 

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Николай ЛУКЬЯНЕНКО, адвокат:

- Всем, кто успел купить такие проездные, должны вернуть деньги. Ведь эти люди наперед платили за услугу, которая вдруг стала бесплатной. Если деньги возвращать откажутся, нужно писать жалобу в управление по защите прав потребителей или заявление в суд. Дело выигрышное.