Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему горожане все еще мерзнут?

Почему горожане все еще мерзнут?

Похоже, «Нефтегаз» временно сжалился над киевлянами, и перебоев с отоплением, по крайней мере до Нового года, можно не бояться. Однако в некоторых домах продолжаются перебои с поставкой горячей воды…

Как уже писала «Комсомолка», проблема с отоплением и горячим водоснабжением возникла в Киеве из-за долгов коммунального предприятия «Киевэнерго» перед НАК «Нефтегаз Украины» - более 414 млн грн. «Киевэнерго» не может погасить долг из-за того, что мэрия задерживает выплату предприятию компенсаций разницы в тарифах на тепловую энергию. Кульминация конфликта между городской властью и компаниями, поставляющими газ, пришлась на 11 декабря - без горячей воды остались 5 тысяч домов. «Нефтегаз» возобновил поставки только после решения прокуратуры. Тем не менее представители компании пообещали: если деньги не поступят в ближайшее время, краник с голубым топливом прикрутят.

Вчера в редакцию «Комсомолки» в очередной раз позвонили возмущенные читатели - теперь без горячей воды уже пятый день «сидит» бульвар Лепсе. В «Киевэнерго» нам сообщили, что воду никому не отключали, и потому разбираться с проблемой нужно «на местах».

- По бульвару Лепсе, в частности это касается домов 21, 21а и 21в, между домами произошло повреждение трассы, - рассказал диспетчер РЭО 706 в Соломенском районе. - Квартиры уже отапливаются, и подачу холодной воды возобновили быстро. Что же касается горячей воды, то точных сроков никто не назовет. Ремонтные бригады уже работают над устранением неполадок.

Кстати, риск остаться без горячей воды по-прежнему сохраняется во всем городе. Ведь на счета «Киевэнерго» до сих пор не поступили средства для расчета с долгами. В горадминистрации, в свою очередь, говорят, что апокалипсис городу не грозит - нужно лишь набраться терпения.

- Переговоры продолжаются, - рассказал депутат Киевсовета Юрий Бондарь. - В пятницу прошло заседание антикризисного штаба, и прямо во время заседания его возглавляющий Анатолий Голубченко связывался с руководством «Газа Украины» и договаривался о том, что в ближайшую неделю не должно предприниматься никаких ограничительных действий с их стороны.

При этом он отметил, что хотя договоренность была достигнута, угроза ограничения газоснабжения пока сохраняется - ведь «Нефтегазу» тоже нужны деньги.