Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В каждом доме хотят провести общественные слушания по квартплате

В каждом доме хотят провести общественные слушания по квартплате
Фото: Скоро цифры в квитанциях придется пересчитывать...

Вот уже несколько недель жители столицы возмущаются по поводу намерения городских властей повысить стоимость квартплаты, внедрив дифференцированную оплату - в зависимости от дома. Но теперь свое негодование по этому поводу высказали и в Министерстве по вопросам ЖКХ.

- На сегодня нет оснований для 7-8-кратного повышения квартплаты, - считает первый замминистра по вопросам ЖКХ, начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Александр МАЗУРЧАК. - Мы требуем у Киевской администрации (и оформим это письменно - своими предписаниями) провести 9 тысяч общественных слушаний в каждом доме. Если это кооператив или ОСМД, они сами устанавливают для себя тариф исходя из обязательных услуг в постановлении Кабмина №560.

Послушают и забудут

Идею провести слушания в виде собраний по домам многие депутаты Киевсовета поддерживают. Более того, считают, что это можно сделать за короткие сроки - с помощью жэков - и за несколько месяцев уже получить результат.

Но не все верят в необходимость их проведения.

- Проводить слушания - это пустая трата времени, поскольку людей соберут, выслушают и якобы их мнения примут во внимание, но на этом все закончится, - считает директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр СЕРГИЕНКО.

По его словам, в законе не прописано, как проводить собрания и что для этого нужно. Скорее всего, людей будут собирать возле подъездов или в лучшем случае в одном из актовых залов близлежащей школы.

Жэки не знают, почему тарифы поднимают

До сих пор непонятно, на чем основываются новые цифры в квитанции по квартплате. Не ведают об этом даже в жэках, откуда-то берущих эти цифры. А ведь именно на них возложена ответственность за внедрение новой системы оплаты услуг жилищно-коммунального толка. Плату за квартиры они подняли, а по каким соображениям - непонятно.

Сначала убеждали, что новые расчеты будут зависеть от типа того или иного дома. Но оказалось - нет. По официальным данным КГГА выходит так, что тип дома вовсе не учитывается. К примеру, квартплата на Липках гораздо дешевле, чем в захолустье… Мы нашли дом на Липках, где жильцы платят за квартиру 3 грн. за метр, а на Борщаговке - 6-7 грн. Просто фантастика какая-то…

А вот по адресу Богатырская, 6/1 (Оболонь) вообще уникальный случай! Там и подавно в 20-этажном доме с самого начала его существования в верхних этажах нет тепла, а горячая вода поступает лишь в то время, когда все соседи снизу не открывают краны. Дело в том, что по проекту дом должен был быть вдвое ниже. Вот и установили в нем такую насосную систему, которая по своей мощности не способна обслужить столь высокое строение. Но все жильцы платят за тепло и горячую воду одинаково… После пересмотра тарифов эту досадную разницу в комфорте нижних и верхних этажей дома не учли. Куда же смотрят специалисты?

Мы позвонили в несколько жэков Деснянского и Оболонского районов столицы и выяснили: нам не готовы разъяснить, за что конкретно и сколько должны платить жильцы по новым тарифам. По идее жэки должны предъявить жильцам раскладку, в которой значились бы пресловутые 26 пунктов предоставляемых ими услуг (см. КСТАТИ), среди которых и уборка во дворе, и энергоснабжение для лифтов, и подготовка домов к зимнему периоду. Но мэрия не издала официальный приказ сделать перерасчет тарифов по конкретным пунктам. Такой приказ ожидают в жэках только после Нового года. А пока нам приходится платить даже за то, чего в большинстве домов вообще нет: и за обслуживание электроплит, и за очистку дворовых туалетов, и за уборку спортплощадок, и даже за «другие затраты».

КСТАТИ

За что мы платим

1. Уборка лестничных клеток.

2. Уборка придомовой территории.

3. Вывоз мусора.

4. Уборка подвалов, техэтажей и крыш.

5. Техобслуживание лифтов.

6. Обслуживание систем диспетчеризации.

7. Техобслуживание систем тепло- и водоснабжения, водоотвода и канализации.  

8. Дератизация.

9. Дезинсекция.

10. Обслуживание вентиляционных каналов.

11. Техобслуживание противопожарной автоматики и систем дымоудаления.

12. Техобслуживание электроплит.

13. Текущий ремонт.

14. Ремонт спортплощадок.

15. Ремонт детских площадок.

16. Ремонт хозяйственных площадок.  

17. Полив дворов, клумб и газонов.

18. Подготовка домов к зимнему периоду.

19. Уборка снега. 

20. Эксплуатация номерных знаков в домах.

21. Очистка дворовых туалетов.

22. Освещение мест общего пользования.

23. Энергоснабжение для лифтов.

24. Очищение неканализационных люков.

25. Обслуживание водо- и энергосчетчиков.

26. Другие затраты.

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Ждем ваших звонков сегодня, 18 декабря, с 11.00 до 12.00, по тел. (044) 205-43-66.