Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«Нефтегаз» поставил мэрию на счетчик

«Нефтегаз» поставил мэрию на счетчик
Фото: «Домашняя» вода уже становится дефицитом.

Не успели киевляне порадоваться вновь потеплевшим батареям, как их «огрели» новым известием - вскоре отопление и горячая вода могут вновь покинуть дома. И на этот раз надолго. Денежные разборки между столичной властью и поставщиками газа продолжаются… 

Как уже писала «Комсомолка», компания «Киев­­энерго» настаивает, что не может покрыть возникшую задолженность, поскольку КГГА задерживает выплату предприятию компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию. Результат - холодные батареи и частичные отключения воды в домах. Признавать свою вину столичная власть упорно не желает, а отключение тепла называет «провокацией». Дабы не допустить подобного впредь, в Киеве даже создают специальный антикризисный штаб. 

Компания «Нефтегаз Украины» в свою очередь грозится снова ограничить газоснабжение в столице. 

- Если мы видим бесконечно растущий долг без перспективы погашения, ничего не остается, кроме как отключить должника, - заявил пресс-секретарь «Нефтегаза» Валентин Землянский. 

Итог вполне предсказуем - Киев погрузится в холод и мрак! 

Напомним, «Нефтегаз» возобновил поставки газа «Киевэнерго» только после соответствующего решения Хозяйственного суда и прокуратуры Киева. Мэр Леонид Черновецкий сообщил, что первые 100 миллионов гривен КГГА перечислит «Нефтегазу» 15 декабря. Тем не менее деньги в «Нефтегаз» до сих пор не поступили. Более того, по словам руководителя пресс-службы КП «Киев­энерго» Алексея Демина, долг компании перед «Нефтегазом» вырос уже до 413 миллионов гривен! 

 - Каждый день мы «съедаем» газа примерно на 10-12 миллионов гривен, - заявил он. - У «Киевэнерго» нет возможности выплатить долг. Даже если все потребители вовремя рассчитаются с нами по сегодняшним тарифам, этого не хватит на оплату поставок газа.

В компании говорят, спасти ситуацию может только горадминистрация. Но почему-то не спешит…

- По состоянию на середину дня вторника, 16 декабря, ни копейки на счет не поступило, - рассказала нам пресс-секретарь главы правления компании Иванна Мостенко. - На сегодняшний день Киев стабильно отапливается, а из кранов льется горячая вода. Тем не менее вам известна позиция «Нефтегаза», и ничего обещать мы уже не можем… 

В ТЕМУ

Вице-премьер не помылся из-за Черновецкого

Вчера днем вице-премьер Григорий Немыря, прибыв на конференцию о границах Европы, первым делом пожаловался… на отсутствие воды у него дома. 

- Передаю горячий привет мэру Киева, - заявил он. - Мне посчастливилось начать сегодняшнее утро без воды в доме, причем не только горячей. И холодный душ не был альтернативой, поскольку воды не было вообще!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Горожане опять остались без воды

Вчера жители Подольского района вынуждены были мириться с отсутствием в кранах воды, причем как горячей, так и холодной. Как сообщили в пресс-службе главка МЧС, около часа ночи 16 декабря произошел прорыв трубопровода на ул. Новоконстантиновская, 75. В результате без воды остались 328 жилых домов, 8 детских заведений, 4 средние школы, 2 больницы и поликлиника, а также 16 заводов и предприятий и 15 государственных учреждений. Подача воды была восстановлена к обеду.