Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевляне возвращают бесконтактные карточки метрополитену?

Киевляне возвращают бесконтактные карточки метрополитену?

Уже пару дней длинные «хвосты» тянутся от касс столичного метрополитена. Очереди стоят даже на тех станциях, где обычно немноголюдно.

- Катастрофически опаздываю, купите мне жетончик! – с мольбой в голосе обращается женщина к молодому человеку, который стоит в очереди возле кассы на станции метро «Палац «Украины». – Откуда такие очереди?

- Начало месяца, - поясняет возникновение очередей в «подземке» начальник пресс-службы «Киевского метрополитена» Надежда Шумак. – Люди вовремя не побеспокоились о приобретении проездных, а первого декабря вспомнили вот и теперь стоят в очереди.

В городе появилось иное объяснение сложившейся ситуации. По слухам, киевляне массово стали возвращать бесконтактные карточки (БК). Причина – люди жалуются, что этот пластик быстро приходит в негодность и ломается. 

- Купил проездной на год, - рассказывает киевлянин Саша. - Заплатил почти 400 гривен. Для меня это немалая сумма! Чтобы не потерять проездной, я сделал в пластике небольшую дырочку и продел цепочку и прикрепил к рюкзаку. Проездной перестал работать. Обратился в кассу, где покупал, а мне говорят, что я сам испортил эту бесконтактную карточку и менять они ее не будут.

В метрополитене уверяют, что на 10 000 БК возвращают только 6. Как правило, сдают только те, которые пришли в негодность от неправильного использования. Чтобы сократить количество таких обращений, «подземка» разместила на своем официальном сайте правила пользования БК. Они сводятся к тому, что нужно БК хранить от переохлаждения и перенагревания (критические температуры -10°С и +60). И уберегать их от контакта с металлическими предметами, иначе они размагничиваются. А также носить в портмоне, чтобы пластик не гнулся и не ломался.

В случае проблем с БК, следует обращаться в кассы метрополитена. Там их проверят. Если неисправность – фабричный брак, то ее заменят новой без проблем. В иных ситуациях (когда вы сами ее повредили) рассчитывать на получение другой БК не приходится.