Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Косиора уберут ночью

Косиора уберут ночью
Фото: - Жалко памятник, правда же?

Запланированный на четверг демонтаж советской скульптуры на Лукьяновке сорвался. Подъемный кран развернулся и уехал, как только к памятнику своего кумира стеклись молодые и старые коммунисты с флагами СССР в руках. Примечательно, что у некоторых активистов стяги выглядели несколько странно: древка под полотнами уж больно напоминали бейсбольные биты.

Но позже выяснилось, что кран уехал вовсе не из-за мужиков с флагами. У водителя милиционер спросил письменное разрешение на снос памятника - его на руках не оказалось, вот и пришлось поехать за документом. Не помог уладить вопрос даже заместитель городского головы Сергей Рудик, который на месте руководил демонтажом и в принципе мог дать это разрешение... Сам он объяснил «КП», что к водителю подходил не милиционер, а какой-то народный депутат - показал свою «корочку», водитель испугался и уехал.

- Буржуйский мэр Черновецкий задумал снести памятник Косиору для того, чтобы расчистить место под очередное строительство на месте сквера! - голосили из рупора коммунисты.

Они так громко кричали, что заглушали объяснения господина Рудика о том, что монумент этот исключен из реестра. Даже выдал для понятности: «Это как автомобиль, который стоит в неположенном месте и который должен забрать эвакуатор» - и как будто сам собой залюбовался. А еще пообещал, что все 11 морально устаревших монументов, которые намерены снести в Киеве, сохранят и установят в специальном сквере советского прошлого.

- Соберем там всех Лениных, Марксов, Дзержинских, которые демонтируют по всей стране, - сказал заммэра. - А памятник Косиору, скорее всего, придется убирать ночью, чтобы не смущать людей. Кстати, ни одного официального протеста на адрес мэрии по поводу демонтажа не поступало.