Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Софии Киевской прошел праздник вина

В Софии Киевской прошел праздник вина

Праздник молодого вина отметили в Софии Киевской.

Как сообщает "5 канал", сейчас виноградный напиток здесь не делают, поэтому гостей угощали вином из Одесской области. В подвалах Митрополитского дома Софии Киевской, где когда-то размещались винные погреба, впервые за последние сто лет откупорили бутылки с вином.

Организаторы говорят, что именно так - с песнями и дегустациями - отмечали храмовой праздник Софии Киевской и три века назад. Пили вино, которое прямо здесь, на территории монастыря, и делали.

Священники рассказывают, что в те времена здесь выращивали лишь красные сорта винограда - для производства кагора. Он украинцам за сладкий вкус понравился больше всего. Хотя когда-то для церковных обрядов использовали вино сухое и преимущественно белое, предает агенство "Лига".

На восстановление виноградных плантаций в национальном заповеднике не надеются. Здесь радуются, что винные традиции монастыря возродили хотя бы дегустацией. При этом в Софии не только пили вино, а и учили правила, по которым его следует пробовать.

Справка КП: 

В XVII-XIX веках вино для проведения церковных обрядов делали прямо на территории монастыря. А раз в год устраивали винную ярмарку, где остатки продукции выставляли на продажу.