Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замы мэра распрощались со своими служебными авто

Замы мэра распрощались со своими служебными авто
Фото: Виталий Журавский (слева) торжественно отдал ключи от служебного авто.

Мэрия продолжает активно готовиться к аукциону, на котором будут проданы служебные авто заместителей градоначальника. Вчера замы мэра официально распрощались со своими служебными автомобилями. Расставание было символичным, быстрым и без слез: просто сдавали ключи от «железных коней».

- Мне не жаль, - признался заммэра Виталий Журавский. - Ведь мой Mercedes гораздо удобнее, чем Toyota Camry.

Его авто сразу же припарковали прямо перед мэрией, рядом с другими 18 автомобилями, которые подготовили к аукциону. Среди них были не только машины, от которых отказались заместители Черновецкого, но и раритетные модели. Например, «Чайка», перевозившая некогда первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого (об этом «Комсомолка» уже писала в одном из прошлых номеров).

Именно этот черный автомобиль и привлек больше всего внимание прохожих. Среди зевак оказался и водитель с 44-летним стажем Анатолий Масло. Он не удержался от соблазна заглянуть в капот этой легендарной тачки.

- Какой ужас! - не сдержал эмоций Анатолий Степанович. - Я ездил на многих машинах, но такого еще не видел: все детали изношены, машина в очень плохом состоянии. Мне сложно представить, кто купит эту развалюху…  

Какова же будет стартовая цена «Чайки», мы пытались узнать в КГГА. Но там пока никто не берется называть конкретную стоимость. Мол, сейчас работает комиссия, и цены будут известны только через две недели. Но на автомобильных сайтах аналогичная «Чайка» (1985 года выпуска) стоит 120 000 гривен.


Показуху устроили прямо под стенами мэрии.

Корреспонденты «КП» также приценились к другим «отказникам» и составили свой предварительный прайс. Итак, «Бьюик Парк Авеню», на котором ездил экс-мэр Киева Иван Салий, - 180 000 грн., Toyota Land Cruiser, перевозившая предшественника Черновецкого - Александра Омельченко, - 198 000 грн. А новехонькую Toyota Camry, составлявшую основу автопарка КГГА, - за 240 000 грн.

Итого Черновецкий может заработать от продажи авто около 4 миллионов гривен. Правда, сюда стоит еще приплюсовать и известность людей, которые колесили на этих тачках. Вполне вероятно, что сумма будет куда более внушительной. Планируется все средства от продажи авто пустить на решение вопросов социально незащищенных слоев населения. Напомним: аукцион состоится через две недели.

В ТЕМУ

Ежемесячно чиновники будут получать компенсацию по 12 000 гривен

Отказ от служебных авто позволит чиновникам получать щедрые компенсации из кармана города за использование собственных авто - от 6050 до 12 100 грн. в месяц в зависимости от объема двигателя. Именно такие суммы за использование собственных авто утверждены приказом Минфина и Минюста «Об утверждении норм средств на представительские цели, рекламу и выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и порядок их расхода».