Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян научат сортировать мусор

Киевлян научат сортировать мусор

Вслед за новыми туалетами с легкой руки мэрии в столицу вот-вот завезут пять тысяч новых мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов. Но поскольку горожане привыкли беспечно вытряхивать свои мусорные ведра в баки либо мусоропровод, столичная власть решила провести с киевлянами «воспитательную работу» и дать несколько мастер-классов, как правильно раскладывать мусор. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день к инициативе сортировки мусора приобщились уже 24 столичных жэка. И, как считают чиновники, это только начало. Кстати, на данный момент в Киеве уже установили более 1200 специальных контейнеров. Как и какой мусор туда бросают, проследить сложно, но работники жэков говорят, что разъясняют своим «подопечным» необходимость осознанного отношения к бытовым и пищевым отходам. Ведь почти все отсортированные отходы можно использовать повторно. Столичная власть в свою очередь планирует создать разъяснительный центр, главной задачей которого станет популяризация практики сортировки мусора. 

- Будут проходить обучение все - от дворников, мастеров, начальников жэков, главных инженеров до автоперевозчиков, которые вывозят мусор, и, конечно, персонал в школах, детских садах, возможно, даже в высших учебных заведениях, - объяснил начальник ГУ коммунального хозяйства Михаил Шпарик. 

Эксперты подсчитали, что в Киеве ежегодно образуется 1,2-1,5 млн тонн бытовых отходов. Как уже писала «Комсомолка», на сегодняшний день в столице сложилась достаточно угрожающая ситуация с мусором - стихийные свалки существуют практически во всех районах столицы. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мусоровозы оборудуют системами GPS

Столичные мусоровозы должны работать по новым правилам, считают власти Киева. Проект уже рассмотрели профильные комиссии, а с начала ноября его будут рассматривать на сессии Киевсовета. Согласно документу, право обслуживать районы Киева перевозчики мусора теперь будут получать по результатам тендера. Победителями такого конкурса смогут стать только те компании, чьи машины будут оборудованы системой GPS. Это позволит отслеживать, куда именно перевозчик сбрасывает мусор.


Уважаемые читатели! А вы готовы сортировать мусор? Звоните нам в понедельник, 27 октября, с 11.00 до 12.00 по тел. (044) 205-43-66.