Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лавре установили памятник создателям славянской азбуки

В Лавре установили памятник создателям славянской азбуки
Фото: Знакомьтесь: слева - Мефодий, справа - Кирилл.

На днях на территории Киево-Печерской лавры, близ Дальних пещер, установили памятник создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию. До этого на этом месте находился обелиск, посвященный отцам кириллицы. 

- Восемь месяцев мне понадобилось, чтобы сделать этот памятник, - рассказывает автор скульптуры Иван Бровди из Мукачево. - Он является точной копией того, что установлен в Мукачево - городе, где некогда останавливались Кирилл и Мефодий по дороге из Болгарии в Чехию. 

В 2000 году мукачевские скульптуры греков освятил митрополит Владимир. По словам Бровди, тогда глава Украинской православной церкви высокого оценил его работу и поздравил с созданием «высокохудожественного образа». А со временем в Лавре пожелали видеть точную копию фигур. Меценатом в этом деле выступил глава Секретариата президента Виктор Балога.  

Где Кирилл, а где Мефодий в этой скульптуре? Автор для себя определил, что низенький с книгой в руках - это Кирилл, а высокий и с папирусом - это Мефодий. Но на такой персонализации скульптор не настаивает, мол, пусть каждый зритель сам решает, кто есть кто.  

Скульптуру отливали в Киеве на частном предприятии. Кстати, работая над оригиналом, установленным в Закарпатье, Иван Бровди едва не стал инвалидом.  

- Я чуть не ослеп, - признается автор памятника братьям-грекам. - Думал, уже видеть не буду. Но случилось чудо! После того как митрополит Владимир освятил Кирилла и Мефодия в Мукачево - зрение ко мне вернулось. 

К счастью, с отливкой бронзовых монахов, установленных в Лавре, никаких проблем не возникло. Памятник планируют освятить в среду, 29 октября. Кто знает, может быть, и на этот раз без чуда не обойдется.

ТТХ памятника

  • Рост фигур - 270 см
  • Вес - 2,2 тонны
  • Материал - бронза