Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Бессарабке заработал первый паркомат

На Бессарабке заработал первый паркомат
Фото: Первый украинский паркомат сделали во Львове.

Вчера в центре был настоящий праздник: аплодисменты, улыбки, воздушные шарики, десятки журналистов, не хватало только салюта. Так столичные власти презентовали первый в столице и Украине паркомат. Первенца установили напротив Бессарабского рынка. 

«Политики решили устроить митинг напротив базара?» - интересовались несведущие киевляне. А парковщики отшучивались: «Это чтобы водители заблокированных авто не сильно расстраивались».

Ровно в 10 утра на Бессарабке появились чиновники. Заммэра Денис Басс поздоровался с публикой, порылся в карманах, нашел мятый червонец, которым ловко оплатил свою парковку в один час.

- А сдача где? - поинтересовались журналисты, ведь час стоянки стоит 7 грн. На что Басс ответил, что сдачи аппарат не дает - умная машина просто приплюсовывает оставшиеся деньги на ваш счет. То есть, к примеру, за 10 гривен вы сможете простоять не час на стоянке, а час двадцать. 

- Следующий такой аппарат появится на улице Владимирской, - заявил заммэра. - Еще 70 установим по всему городу. 

Как оказалось, паркомат будет принимать деньги не только за парковку. Через чудо-машину можно оплатить разблокировку, пополнить счет мобильной парковки и даже купить мобильную карту пополнения.

- Пользоваться им очень просто, - говорит Елена Полищук, директор «Киевпарксервис». - Опустите деньги и выберите операцию. Чек нужно положить на панели приборов авто.  

- Не успели чиновники рассказать о новинке, как к Бессарабке подкатил черный «Хаммер». Очумевший водитель долго вчитывался в инструкции, в итоге заветный чек оказался в его руках.