Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевэнерго обещает теплую зиму, несмотря на растущие долги

Киевэнерго обещает теплую зиму, несмотря на растущие долги
Фото: - Некоторые любят погорячее...

Мерзнуть больше не придется?

В соответствии с Распоряжением КГГА №1247, подключение систем теплоснабжения проходит в два этапа:

1. Прежде всего отопление включают: 

  • в роддомах, лечебных учреждениях и дошкольных заведениях; 
  • в общеобразовательных учебных заведениях по заявкам руководителей школ и при условии готовности систем теплоснабжения.

На 13 октября роддомы и стационары, а также 66 детских садиков и 30 школ уже подключены.

2. Подключение отопления в жилых домах.

Это обещают сделать до конца октября в соответствии с адресными графиками, которые были согласованы с районными администрациями столицы.

- Компания Киевэнерго готова к отопительному сезону, невзирая на ряд внутренних и внешних факторов, которые сегодня влияют на деятельность компании, - заявил глава правления АК «Киевэнерго» Сергей ТИТЕНКО. - В частности, это неудовлетворительное финансовое состояние Киевэнерго, которое обусловлено большим долгом потребителей за предоставленные услуги, обязательство компании перед поставщиками энергоресурсов, кредитные долги на сумму почти 1 миллиард гривен. И главное, недофинансирование из местного бюджета компенсации убытков Киевэнерго от предоставления услуг по экономически обоснованным тарифам.

На 13 октября 2008 года Киевской городской госадминистрацией компенсированы потери компании в сумме 285,8 млн грн. (это только 61%). Невозмещенная сумма, которая подлежит компенсации из городского бюджета, составляет 184,3 млн грн. В результате установления тарифов для жилищных организаций на тепловую энергию на низком уровне убытки по реализации тепловой энергии за январь-август 2008 года с учетом инвестиционной составляющей - 470 млн грн.

Киевляне задолжали 969 миллионов

По оперативным данным, задолженность потребителей за электрическую и тепловую энергию уже составляет 969,5 млн грн.

Наибольшими должниками Киевэнерго остаются:

  • управление жилищного хозяйства (КП УЖХ): долг за тепло- и электроэнергию составляет 496,7 млн грн; 
  • предприятия жизнедеятельности: долг за электроэнергию составляет 365,6 млн грн. (в частности, Киевводоканал имеет долг по электроэнергии 357,7 млн грн.); 
  • ведомственное жилье: долг за тепло- и электроэнергию составляет 111,3 млн грн.; 
  • жилищно-строительные кооперативы - долг за тепло- и электроэнергию составляет 47,8 млн грн;

В ситуации, когда тариф на тепловую энергию не покрывает даже ее себестоимости, по расчетам экспертов, убытки компании в 2008 году составят 801 млн грн. В бюджете Киева на их компенсацию предусмотрено лишь половина суммы - около 408 млн грн.

- На сегодня доход Киевэнерго от реализации тепловой энергии не покрывает даже стоимость топлива на ее производство, - прибавил Сергей Титенко. - Так, по итогам 2008 года затраты на приобретение топлива составят ориентировочно 1 млрд 465 млн грн., при этом за его потребление Киевэнерго получит лишь 1 млрд 407 млн грн. И это не учитывая оплаты труда, налогов, плановых ремонтов и других обязательств компании. К тому же при увеличении цены на газ с 2006 года в два раза тарифы на теплоснабжение Киевэнерго остаются стабильными. 

ВАЖНО

Сколько стоит тепло?

На сегодняшний день тепловая энергия реализуется по тарифам, которые установлены Киевской городской госадминистрацией, а именно: 

  • для жилищных организаций всех форм собственности - 94,64 грн. за 1 Гкал; 
  • для бюджетных учреждений и промышленных потребителей - 171,62 грн. за 1 Гкал.

Среднеотпускной тариф Киевэнерго составляет 111,54 грн. за 1 Гкал при ее себестоимости 145,25 грн.

Согласно статье 20 Закона Украины «О теплоэнергетике» орган, который утвердил тарифы ниже себестоимости энергопроизводства, должен компенсировать убытки теплопоставщику.