Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Зачем нужно обязательно устанавливать заземление?

Факт. Зачем нужно обязательно устанавливать заземление?

Данная система состоит из заземлителя и проводника, который соединяет всю систему. Такая конструкция необходима чтобы уберечь человека от поражения током. Таким образом, заземление является важной составляющей любого частного дома.

Особенности

По принципу работы существует несколько видов заземления. В первом случае части оборудования, проводящие электричество, соединяются с "нулем". При попадании фазы на корпус прибора происходит короткое замыкание, тогда под щитом учета выключается автоматический предохранитель. Этот метод страховки от поражения электричеством называют "занулением". Во втором случае происходит заземление корпуса электроприбора. Здесь на него попадает фаза и ток отводится от человека в землю.

Простые автоматические предохранители не спасут от поражения электричеством. Потому что у самого быстрого прибора есть свое определенное время реагирования. Каждое устройство, работающее от напряжения, имеет свою изоляцию. В некоторых случаях она может прийти в негодное состояние и тогда можно получить удар током. От таких опасных ситуаций спасает заземление.

Например, кипятильник или бойлер, подключенные к напряжению, представляют большую опасность, ведь они контактируют с водой, которая является хорошим проводником тока. При возникновении удара происходит разность потенциалов энергии. В такой ситуации человеческую жизнь спасет только заземление, отведя ток в грунт.

Новости по теме: Ремонт домов