Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архитектор Житнего рынка: "Фото уникального панно нас просили прислать даже в Англию"

Архитектор Житнего рынка:
Фото: Житний рынок построили в 1980 году. Вход украшала скульптура украинки, но власть велела ее убрать. Фото: Олег Терещенко

Несколько дней назад вокруг реконструкции Житнего рынка в Киеве разгорелся скандал. В Сети распространяют информацию, что знаменитое панно "Из варяг в греки" снимут, а вместо него фасад украсят цветочным орнаментом. Ведь на панно изображены два путешествия: одно - во времена Киевской Руси, второе - в советские годы. И среди списка городов, через которые проходят суда, есть Ленинград и Днепропетровск. Повод задуматься о судьбе панно, согласитесь, есть.

- Нет там ничего советского, это чисто византийский стиль, – рассказал "КП" в Украине" архитектор Житнего рынка Валентин Штолько. - Сейчас многое раздувают вокруг советского… Кстати, в 80-е годы все было наоборот: при открытии рынка власть запретила скульптуру украинской женщины, которая стояла возле центрального входа. 

Над панно группа скульпторов, архитекторов и художников работала более двух лет. Саму же картинку Валентин Штолько отыскал в Английском архитектурном институте. 

- Это уникальная картинка, которую удалось сделать нашей группе архитекторов и художников. В те времена модно было украшать фасады орнаментами из железа. Рисунок "Из варяг в греки" - это символ того, как наши предки ходили за товаром, - вспоминает архитектор. - Если хотят ее снять, я не против… Только пусть предложат что-то существенное… Понятно, что мода меняется, но в свое время результатом работы мы очень гордились. Даже английские архитекторы просили сфотографировать панно и прислать им снимок как пример.

На панно перечисляются города, через которые проходят суда по пути "Из варяг а греки".
Фото:Олег Терещенко

ОФИЦИАЛЬНО 

Городская власть пока опровергает снятие панно с Житнего рынка.

- Вообще не понимаю, откуда взялся этот орнамент, картинка которого разгуливает по Фейсбуку, - рассказали в киевской мэрии. - Панно снимать никто не собирается. Сейчас внутри идет ремонт, которого, кстати, не было с 1980 года, с момента открытия рынка. Житний - коммунальное предприятие. И за то, чтобы менять фасад здания, снимать панно, должны проголосовать депутаты Киевсовета. Но этот вопрос никто не затрагивал.

Фото
Фото
20 Июня 201715:05

Новости по теме: Житний рынок Киев