Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Организатор Марша равенства: "Не пишите в соцсетях, где находитесь – не подвергайте опасности свою жизнь"

Организатор Марша равенства:
Фото: Фото: Олег Терещенко

Как и обещали организаторы, Марш равенства в Киеве в этом году стал самым массовым за все прошедшие годы. На предыдущие три прайда собирались не более 2 тысяч человек. 

Полиция проверяла сумки, организаторы раздавали флажки

Началось мероприятие в 10.00. Чтобы обеспечить порядок, полиция с самого утра перекрыла подходы к Майдану Независимости, Площади Льва Толстого, парку возле красного корпуса КНУ имени Тараса Шевченко и другие улицы в центре Киева.

По данным Национальной полиции, для привлечения безопасности на улицы вывели около 5000 правоохранителей - такое количество оговорили заранее.

Чтобы предотвратить возможные провокации, всех участников Марша пропускали через рамки металлоискателей, проверяли сумки и металлические элементы на одежде. Из трофеев полиции: балаклавы, газовые балончики, куриные яйца и зеленка, которые правоохранители изъяли у мужчин возле станции метро "Университет".

- Во время Марша  может быть всякое – могут  попытаться прорвать цепь полиции  или нацгвардии. Но у нас достаточно силового ресурса, чтобы обеспечить безопасность участников, - рассказал "КП в Украине" один из бойцов нацгвардии, стоящий в оцеплении. 

- Держите между рядами  дистанцию в вытянутую руку. Если  услышите команду "воздух" - падайте  на землю, закрывайте руками голову. После окончания спускайтесь в метро, садитесь в поезда. Они вывезут всех в другой конец Киева. Отключите геолокацию на мобильных телефонах, не делайте фотографий и не пишите в соцсетях где вы находитесь – не подвергайте опасности жизни свою и своих друзей, -  проводил инструктаж перед началом движения колоны один из организаторов мероприятия. Колона с плакатами "Права людей превыше всего" двигалась под барабанный бой и живую музыку.

В этом году основная идея Марша равенства "Страна для всех": инклюзивность, права человека и солидарность. Интересно, что помимо участников от ЛГБТ-сообществ, в Марше равенства приняло участи много студентов, вышедших в поддержку равных прав для всех живущих в Украине.

Участников вывезли на окраину Киева

Всего Марш длился около 40 минут. Где-то на середине шествия трое активистов выступавших за "традиционные ценности" стали цепью и попытались перекрыть движение ЛГБТ-колонны. Впереди шли правоохранители, которым удалось оттеснить активистов, в результате чего началась небольшая потасовка. Кроме того, около сотни человек возле парка имени Тараса Шевченко непрерывно ходили по пешеходному переходу и образовали цепь.

Мероприятие окончилось около 11 утра.

- Просьба ко всем  участникам – спрятать символику, сменить одежду – если есть  во что переодеться и спускаться  в метро. Там будут ждать поезда, которые будут без остановок  идти на другой конец города. Там вы сможете выйти и уехать  домой, - рассказал один из организаторов  акции. Поезда, действительно, шли без остановок до станции метро "Теремки", где акция окончилась окончательно.  

Кстати, за час Марша равенства в Киеве задержали семь человек, которые пытались препятствовать мероприятию. Одним из задержанных оказался депутат Киевсовета от "Свободы" Владимир Назаренко.

Отлавливали по одному

Официальное окончание Марша равенства стало началом для других акций: противники ЛГБТ-движения устроили самую настоящую охоту на участников Марша.

Организаторы шествия опасаются, что на участников марша проводят так называемое "сафари" и рекомендуют им не гулять по городу.

- Сейчас не следует  гулять по улицам, следует поехать  домой или в безопасное место - ТЦ или супермаркет и провести  там некоторое время, потому что  наши оппоненты, возможно, проводят т.н. сафари, когда по городу выискивают людей, которые похожи на участников марша, - заявил организатор Зорян Кись. И действительно, буквально у нас на глазах группа молодых людей гналась за несколькими девушками и ребятами, которые были вынуждены до приезда полиции прятаться в магазине. Приехавшие полицейские вызвали такси и подождали приезда машины.

Кстати

Всех задержанных во время Марша равенства отпустили. Один из задержанных оказался членом "Правого сектора" и отличился тем, что швырял в полицейских неизвестные предметы.

 

Новости по теме: Марш равенства