Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Директор школы, где снимали кино про тюрьму: "Теперь купим диванчики или микроскопы – родители решат"

Директор школы, где снимали кино про тюрьму:
Фото: Ирина Чернилевская. Фото: kyiv179.at.ua

В интернете разгоняется сенсация о том, что в столичной гимназии №179 снимали американскую тюрьму для женщин. На самом же деле ничего скандального в этом нет. Режиссеров привлекла глухая стена и закрытый двор школы, которая была построена в 1962 году по типичному для тех времен проекту. После съемок учебное заведение получило возможность хоть немного поправить свою материальную базу.

По словам директора школы Ирины Чернилевской, операторская группа во главе с гражданином Израиля работала в школе один день.

- Это было 31 мая, когда занятий не было. Но территория у нас не закрыта, кто-то из ребят зашел посмотреть, как делают фильм, сам  снимал происходящее на телефон. Эти снимки и попали в сеть, - рассказала "КП" в Украине" Ирина Львовна. - Конечно, если бы нашей школе снимали дворец, все бы воспринималось иначе. Но у нас очень достойное учреждение, абсолютная наполняемость классов. Я сама окончила эту школу, вернулась сюда преподавать, стала руководителем.

Директор говорит, что все происходило по согласованию с районо и на основании договора, который съемочная группа подписала со школой.

- Они обязывались, что ничего не повредят, гвоздя не вобьют в нашу стену и выполнили обещание. Весь реквизит привезли с собой – решетки на окнах, железные перегородки – это бутафория. У нас во дворе есть клумба, дизайнерские лавочки, но они не попали в кадры, - говорит Ирина Чернилевская. – Хочу сказать, что за съемки мы получили достаточно серьезную сумму. Я давно мечтала приобрести для ребят, которые остаются в группе продленного дня, бескаркасные диванчики. Но за бюджетные деньги это "роскошь". А что мы можем предложить сейчас ученикам, которые находятся в школе с восьми утра и до семи вечера? Только коридоры и парты. Еще в нашей школе очень старые микроскопы. Диванчики мы уже присмотрели, но что именно будем покупать, решит родительское собрание.

После поднятого  шума Ирина Львовна немного жалеет, что согласилась на предложение. Но радуется, что деньги уже на счету школы. В каком фильме будут использованы кадры, не говорит, считая это конфиденциальной информацией.

Кстати, фрагмент территории 179-й гимназии уже фигурировал в кино. Это украинский фильм "Племя", который получил 14 наград на международных фестивалях.

Школа или тюрьма? Символичный вопрос. Фото: facebook.com/Дарья Юсупова. 

 

Новости по теме: Киев Школы