Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Факт. В погоне за скоростью: на что обратить внимание при выборе интернета в офисе?

Факт. В погоне за скоростью: на что обратить внимание при выборе интернета в офисе?

И как ни странно, но хорошее подключение нужно не только, чтобы сидеть в соцсетях и смотреть видео о котятах, пока начальник не видит.

Часто вопрос скорости и особенностей подключения встает ребром. Поэтому специалисты компании ipnet.ua подготовили ряд советов, которые помогут вам выбрать интернет для офиса правильно.

Совет 1. Много — не всегда хорошо

Офис офису рознь. Если в одной компании стоит два компьютера, на которых работают только с Excel, то в другой две сотни операторов обзванивают клиентов с помощью IP-телефонии. Логично, что требования к интернету будут совершенно разными.

Для современного офиса подключать безлимитный интернет менее 10 Мбит/с просто нецелесообразно — медленная скорость будет здорово мешать работе.

Но и подключать самые дорогие тарифы со скоростью 10 Гбит, если в офисе 15 человек, которые работают с онлайн-документами, тоже не стоит. Ведь в таком случае сотрудники не используют даже 5% от возможностей тарифа.

Трезво оцените, для чего вам нужен интернет в офисе, и только после этого приступайте к выбору тарифов.

Совет 2. Безопасность — прежде всего

Защита данных — это не просто важно, это архиважно. Поэтому на безопасности экономить не стоит. А если компания работает с конфиденциальными внутренними документами, утечка которых может обернуться колоссальными потерями, то к выбору провайдера стоит подойти очень тщательно.

В таком случае оптимальный вариант — создать локальную сеть внутри компании или между ее филиалами. А интернет-провайдер организует шифрование данных, которое гарантирует 100% защиту секретных данных.

Стоит такое удовольствие недешево. И маленьким компаниям, которые не работают с секретными материалами, оно просто не нужно. А вот крупным корпорациям без него просто нельзя.

Совет 3. Проверьте стабильность и надежность

Если провайдер предлагает огромную скорость подключения по бросовой цене, не спешите подключаться. Возможно, здесь есть подводные камни, которые покажутся со временем.

Сорванный скайп-звонок с важным клиентом — это убытки. Один день без интернета для компании, которые работает в онлайн-режиме — это огромные убытки. Поэтому очень важно, чтобы подключение было стабильным и надежным.

Служба поддержки провайдера — это еще один камень преткновения. Ведь если проблема с подключением все-таки есть, то только она поможет устранить ее максимально быстро, без обещаний "Подождите на линии". Если провайдер действительно заботится о своих клиентах, то любая проблема будет решена даже в 3 часа ночи после Нового года.

Выводы

Как ни крути, а интернет в офисе нужен. Сегодня любая компания без интернета обречена на провал. Но чтобы выбрать надежного провайдера и быстрый тариф по адекватной цене, нужно попотеть.

Взвесьте все "за" и "против", оцените возможности и выбирайте правильный тариф, чтобы ваши сотрудники все-таки смогли смотреть видео с котиками и работать, иногда.

Новости по теме: Киев Интернет