Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море
Фото: Со Старокиевской горы открывается великолепный вид на старый район Воздвиженка.

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. 

Древний некрополь в центре 

На Щекавицу можно добраться двумя путями. Первый - через улицу Соляную, второй - от Житнего рынка вверх по улице Олеговской. Похоронные традиции на горе культивируются со времен князя Олега, который согласно легенде принял здесь смерть от своего коня, как ему и предсказывали. Щекавица - сплошное кладбище, находится по соседству с мусульманским некрополем, который начинается возле мечети. Здесь вы не найдете привычной цивилизации города. Зато можно зайти в мечеть, где муэдзин расскажет вам много интересного, или, если вы любитель острых ощущений, придите на кладбище во время грозы. Такая прогулка запомнится надолго…

Собрание сувениров и галерей 


На Андреевском спуске и в будни, и в выходные нашествие туристов.

Андреевский спуск - любимое место киевлян и туристов. Здесь можно купить все самое необыкновенное - от магнитов на холодильник до произведений искусства. Огромное количество художественных салонов и галерей разбавляется театрами, музеями и кафе. Андреевская гора носит имя Святого Андрея Первозванного. Существует легенда, что вместо Днепра было море. Когда св. Андрей пришел в Киев и поставил на горе, где сейчас стоит Андреевская церковь, крест, то вода ушла вниз. Именно поэтому в Андреевской церкви нет колоколов, поскольку, по легенде, при первом же ударе вода проснулась бы и залила весь Киев.  


На Щекавицком кладбище много могил XIX века.

Наглядный учебник истории 

Старокиевская гора изобилует историческими, природными и культурными памятниками. Самое яркое сооружение на ней - Михайловский собор. Он был впервые сооружен в 1108 году и знаменит своими мерцающими мозаиками. Рядом с собором раскинулся парк «Владимирская горка» - любимое место отдыха киевлян. Также на вершине горы находится Национальный музей истории Украины, который открылся в 1904-м. Неподалеку сохранился фундамент княжеского дворца, остатки бывшего языческого капища и вала конца V-VI веков, фундамент Десятинной церкви, которую сейчас взялись отстраивать. Особой любовью киевлян пользуется старинная липа, ей более 500 лет. С этой горы открывается великолепный вид на Киев.  


Возле исторических памятников сейчас собирается молодежь и даже устраивают фаер-шоу.

Место паломничества православных и кладоискателей

Замковая, или Флоровская, гора знаменита своими кладами. Во время раскопок археологи нашли множество серебряных и золотых украшений и стрел периода Золотой орды (ХIV век). Были обнаружены и монеты, изготовленные еще во времена литовского правления, и огромное количество рамок, с помощью которых выплавляли золотые украшения. Сложно объяснить, почему именно эта гора вместила в себе столько сокровищ. В этом месте всегда любили собираться влюбленные пары. Согласно легенде злобные амуры целились в молодых людей золотыми стрелами. Отсюда такое обилие драгоценностей в слоях почвы. Помимо красивой природы, сюда стоит прийти из-за старинного кладбища Свято-Флоровского монастыря, расположенного у подножия горы. В летний и осенний периоды можно насладиться поляной прекрасных розовых кустов.

ДЕНЕЖКИ

Андреевская гора

  • Входной билет в галерею - от 5-10 грн.
  • Сувениры - от 15 грн.
  • Украшения - от 50 грн.
  • Каска от скафандра космонавта - от 600 грн.
  • Лисья шапка - от 350 грн.
  • Вышиванки - от 300 грн.
  • Посидеть на двоих в кафе - от 80 грн.

Старокиевская гора

  • Билет в музей - 5 грн.
  • Аттракционы в парке - 10-15 грн.

КАРТА

1 Старокиевская гора.
2 Национальный музей истории Украины.
3 Остатки вала и рва града Кия. Кон. V - VI вв.
4 Фундамент Десятинной церкви.
5 Фундамент княжеского дворца. Перв. пол. Х в.
6 Памятный камень на месте града Кия.
7 Памятный знак в честь первой древнерусской школы.
8 Старейшая киевская липа (предположительный возраст от 500 до 800 лет).
9 Местонахождение бывшего языческого капища. До 988 г.
10 Напольная мозаика Десятинной церкви (копия).
11 Крест на братской могиле жертв монгольского нашествия 1240 г.
12 Замковая (Флоровская) гора.
13 Флоровский монастырь.
14 Гора Щекавица.
15 Парковая аллея.
16 Гора Детинка.
17 Андреевская гора.