Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице детей-сирот лишают жилья

В столице детей-сирот лишают жилья

Прокуратура столицы постоянно проводит проверки относительно защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетних. Особое внимание уделяется наименее защищенной категории детей - детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. На протяжении последних лет наблюдается позитивная тенденция к уменьшению их количества. По статистике, в Киеве проживает 2 754 детей-сирот (в 2005 году – 3 231). Однако нарушение прав детей этой категории не уменьшается.

В ходе прокурорских проверок установлены факты незаконного завладения жильем несовершеннолетних. Как результат - только на протяжении 2008 года возбуждено 7 уголовных дел. Существуют случаи, когда даже ближайшие родственники незаконно лишают детей права на наследство. Так, органами прокуратуры города Киева в сентябре этого года возбуждено уголовное дело в отношении дедушки, из-за мошенничества которого родной внук мог бы не получить часть квартиры, принадлежавшей ему.

Кроме того, органами опеки и заботы, районных в городе Киеве государственных администраций при вынесении распоряжения об устройстве несовершеннолетних в государственные заведения на полное государственное содержание не решается вопрос относительно последующего обеспечения их жильем, чем нарушаются требования ст. 248 Семейного кодекса Украины. То есть члены опекунских советов города, пренебрегая своими обязанностями, лишают детей льготных категорий законного права на получение жилья по окончании заведения, а иногда и единственной возможности иметь собственное помещение. Только в течение августа-сентября текущего года прокуратура столицы опротестовала 28 таких распоряжений.

Обнаружено немало фактов, когда несовершеннолетние, лишенные родительской опеки, не регистрируются соответствующими службами по месту жительства родителей, что впоследствии может привести к лишению их права на пользование жильем по окончании специальных заведений.

Также прокуратура города Киева установила многочисленные случаи невзыскания алиментов с родителей, дети которых проживают в детских заведениях. К сожалению, руководители этих заведений как государственные опекуны редко обращаются в суд в интересах своих воспитанников.

По итогам очередной проверки прокуратура города Киева внесла представление к КГГА с требованием устранить обнаруженные нарушения, восстановить жилищные и имущественные права несовершеннолетних, а виновных привлечь к предусмотренной законом ответственности.

На протяжении 2008 года по документам прокурорского реагирования относительно нарушения жилищных прав детей к дисциплинарной ответственности уже привлечены 12 служащих, сообщают "Кияни".