Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новости компании. Как правильно перевозить вещи на багажнике автомобиля

Новости компании. Как правильно перевозить вещи на багажнике автомобиля

Что можно перевезти?

Современные водители транспортируют на багажниках:

  • металлические трубы;
  • мебель;
  • велосипеды, лыжи, сноуборды, лодки;
  • фанеру;
  • поликарбонат;
  • пиломатериалы и многое другое.

В случае, когда используется автобокс, правила перевозки тоже распространяются на эксплуатацию этого устройства.

 

Правила дорожного движения об использовании багажников

ПДД оговаривают важнейшие моменты касательно транспортировки грузов на багажнике:

  1. Маркируется груз, который выступает спереди и сзади авто более чем на метр и по бокам более чем на 40 см. Маркировка — это квадрат с диагональными полосами (белыми и красными) размером 40 на 40 см.
  2. При перевозке ночью нужно установить светоотражатель или фонарь спереди груза.
  3. Скорость ограничивается сотней километров в час. На поворотах в 90 градусов скорость нужно сбрасывать до 20 км/ч.
  4. Правилами регламентируется и возможная допустимая нагрузка на автобагажники— 40-70 кг для автомобилей отечественных марок и 60-90 кг — для автомобилей иностранного производства.
  5. Груз нужно закреплять прочно, независимо от того, на какое расстояние вы его везете. Во время пути нужно останавливаться и проверять крепления (при ровной дороге — один раз каждые два часа, при неровной — ежечасно). Если хороших строп нет — их нужно приобрести.
  6. Перевозимую вещь нужно установить так, чтобы ее вес распределялся равномерно. Это оказывает существенное влияние на управление автомобилем. Если предмет тяжелый, но имеет малый размер, его лучше прикрепить ближе к краю, а не по центру.
  7. Если вы перевозите мебель со стеклянными элементами, эти части лучше снять и везти отдельно, завернув в картон или поролон. Дверцы деревянной мебели нужно прочно закрепить скотчем, чтобы они не открылись.

Груз не должен закрывать обзор водителю, нарушать устойчивость автомобиля, производить шум или пыль. Также он не должен усложнять управление автомобилем или закрывать фары и светоотражатели, регистрационные знаки.

Соблюдать эти правила нужно не только для того, чтобы в целости и сохранности довезти свое имущество, но и чтобы не стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Кстати, если по причине плохого крепления груза произошло ДТП, страховка не выплачивается.

Новости по теме: Киев Автомобили