Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жителей Киевской области научат контролировать бюджет - Вячеслав Соболев

"Мы разработали и готовы внедрить программу  правового обучения, которая позволит жителям Киево-Святошинского района Киевской области контролировать расходы местных бюджетов. 

Люди должны понимать, куда тратятся бюджетные деньги, а, соответственно, и те деньги, которые поступают от уплаты налогов. 

Я надеюсь, что эта программа станет действенным инструментом в борьбе с коррупцией, а также позволит наладить конструктивный диалог между местными жителями и властями. 

Более того, на мой взгляд, подобная инициатива сделает социально-экономические программы развития населенных пунктов Киево-Святошинского района максимально эффективными для местных жителей", - рассказал депутат.

Кроме того, по его словам, такие  тренинги, научат жителей области использовать на практике закон о доступе к публичной информации и о местном самоуправлении. 

"Прозрачность распределения бюджета на данном этапе это важный шаг в развитии активности громад. Многие страны уже давно продвинулись вперед в этом направлении и нам стоит рассмотреть их опыт. Например, так называемый, бюджет участия в Канаде. Отличная идея. Но все постепенно."- отметил Вячеслав Соболев.

Напомним, поддержка местного самоуправления в Украине задекламирована на государственном уровне. 

Новости по теме: КОГА Вячеслав Соболев