Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян атакуют летучие мыши

Киевлян атакуют летучие мыши
Фото: Киевлян атакуют летучие мыши. Фото: likar.info

У столичной команды спасения животных добавилось работы – вышедшие из спячки летучие мыши, так и норовят забраться в дома горожан.

- Это ежегодное явление. Летучие мыши просыпаются, как только наступает первая оттепель. Ослабленные зимовкой особи думают, что наступила весна, появилась кормовая база и пора вылетать, - рассказывает организатор "Команды спасения животных" в Киеве Любовь Кравчук. -  С конца января почти ежедневно поступают звонки и сообщения от людей, обеспокоенных присутствием летучих мышей в "неположенных" местах: в подъездах, около домов просто на земле, даже в квартирах - попадают с балконов и через вентиляции, шахты лифта. Вчера был случай: летучая мышь влетела в квартиру и спряталась за картину. Хозяин был не особо рад такой гостье, но зная, что зверек из Красной Книги, решил, спасти, и позвонил вначале пожарным, а те уже дали наш номер.

Но не все случаи имеют счастливый конец. Многие рукокрылые погибают из-за агрессивности людей.

- Мы третий год спасаем летучих мышей, которые живут в домах на Виноградаре, возле леса. Там жители не особо жалуют их. Был случай, когда 80-летняя бабушка пыталась убивать мышей металлическим совком прямо в доме, была уверена, что они переносят всякую заразу. А на Харьковском массиве мужчина убивал летучих мышей, потому что его ребенок смотрит на ночь мультфильмы про вампиров и боится проходить мимо кажанов, потому что это – дети графа Дракулы, - рассказывает Любовь. 

Был случай, когда летучие мыши случайно залетели в шахту лифта одного из домов на Виноградаре. Тогда животных пришлось отмывать от мазута, которым были смазаны части механизма.  По словам активистки, в Киеве около десятка домов, где зимуют колонии: несколько домов на Академгородке, четыре на Харьковском массиве, также пару домов на Виноградаре. Животные зимуют в межпанельных швах и колонии насчитывают от 300 до 500 особей.

СПРАВКА КП

Все виды летучих мышей занесены в Красную Книгу и охраняются законом. Для человека зверьки безопасны. Но любое дикое животное может быть агрессивно, потому что считает, что на него нападают. И любой нападающий – враг. Поэтому брать животных лучше в плотных перчатках, чтобы не было прокусов.

Если вышедшую из спячки летучую мышь вернуть в природу, она может не пережить холода и голода.

Новости по теме: Киев