Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветераны АТО требуют отменить для них таможенный сбор на авто

Ветераны АТО требуют отменить для них таможенный сбор на авто
Фото: Автомитинг в Киеве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве продолжаются протесты автолюбителей, которые требуют легализовать в стране автомобили на иностранных номерах, приняв законопроект 5567. Около Кабмина собрались предприниматели, фермеры, как бывшие так и нынешние бойцы АТО. На месте события работает корреспондент "КП в Украине".

Кроме легализации автомобилей на иностранных номерах есть и особые требования. Бойцы АТО хотят, чтобы для ветеранов вообще отменили таможенный сбор. Говорит экс-боец "Айдара" с позывным "Молот". 

- Я хочу купить авто и спокойно на нем ездить, а не искать верблюда-иностранца, на которого будет оформлен автомобиль, - заявил ветеран АТО.

Бывший боец 25-бригады Аэромобильной бригады Павел такого же мнения. 

- Здесь я могу купить нормальное авто за 10 тысяч долларов, а в Литве точно такую-же машину, возможно в лучшем состоянии, я могу купить за три тысячи. Идет большая переплата, - заявил Павел. 

Фермер из Чернигова рассказал, что хочет продать свое авто и купить в Германии "Ауди". В Украине он просто не сможет позволить купить такой автомобиль. Его также беспокоит нюанс покупки за границей - он платит в иностранную фирму, которая зарегистрирована в Украине, но деньги он все равно отдает за границу. По его словам, когда будет принят закон о растоможке 5567, за который агитируют собравшиеся, сумма сделки будет идти в экономику Украины. 

Фото
Фото
24 Января 201715:03

- Все четыре полосы на Борисовской трассе не были заняты, только одна полоса, и то, мы стали на обочине. Люди благодарили участников акции, даже полицейские, говорили, наконец-то кто-то поднимает этот вопрос - сказал Деревянко.

Один из владельцев авто на загранномерах также считает, что акция никому не мешает. 

- Это не неудобство, а возможность отстоять свои интересы. Мы никому не вредим, - заявил он. 

Акция прошла только в Киеве, но люди съехались из Днепра, Чернигова, Херсона, и городов столичной области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за чего автомобилисты блокируют въезды в Киев

Люди, которые ездят на таких машинах, хотят легализовать автомобили, которые формально им не принадлежат, хотя денежки за них они выложили. Поэтому они вышли на акции протеста, чтобы ускорить принятие законопроекта №5567 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (об урегулировании транзита и временного ввоза транспортных средств для личного пользования), который в конце прошлого года был зарегистрирован в парламенте. Правда, почему нужно проводить протесты, когда депутаты отдыхают, не совсем понятно.

Новости по теме: Киев