Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Броварские "активисты" не договорились с застройщиком

Броварские

Напомним, что речь идет о строительстве в районе улицы Симоненко в Броварах Киевской области. Застройщик - компания "Альянс Новобуд"- взяла на себя обязательства по созданию жилого комплекса средней этажности, соответствующей социальной инфраструктуры, а также современного парка общей площадью в 4,5 га. Несмотря на наличие всех разрешительных документов и уже оплаченные в городской бюджет компенсационные средства, застройщик столкнулся с противодействием, организованным общественными активистами под управлением местного депутата от партии "ДемАльянс" Андрея Саука. Под его давлением уже состоялось внеочередное заседание горсовета, на котором подтвердилось то, о чем эксперты говорили и раньше - юридических оснований для прекращения строительства не существует. А недовольство отдельных горожан не может служить основой для остановки процесса развития Броваров.

Однако даже такое решение местного совета не остановило активистов, продолжающих всячески препятствовать работам на объекте (например, в ночь с 6 на 7 октября была осуществлена попытка силового захвата строительной площадки).

А несколько дней назад, как стало известно от инсайдера в самой компании "Альянс Новобуд", к застройщику пришли неизвестные. Они утверждали, что "знают о проблемах" и "готовы помочь в их решении" за определенную сумму. Фактически речь идет о вымогательстве, что подтвердило недавнюю версию экспертов, предположивших, что данный скандал является примером банального строительного шантажа (ранее более характерного для столичного рынка недвижимости, нежели для пригорода). Стоит отметить, что от услуг таких "переговорщиков" в компании отказались.

Остается открытым вопрос о том, как на все происходящее будут реагировать правоохранительные органы. Возможно, им бы стоило обратить внимание на данный факт на фоне гиперактивности депутата Саука конкретно в отношении этого строительного проекта. Ведь другие объекты, которые в Броварах сооружаются зачастую без разрешительной документации, с нарушением инвестиционных обязательств, с организацией серьезных инфраструктурных проблем для города (включая подтопление целых массивов), чиновника вообще не интересуют. Не исключено, что "переговорщики", которые пришли к застройщику, являлись представителями как раз организованной Сауком инициативной группы. Впрочем, разбираться в этом должны компетентные органы, от которых общественность ждет конкретных результатов. Мы следим за развитием ситуации.

Новости по теме: Бровары Строительство